Маленькому пассажиру необходимо автокресло!

19 февраля в городе и районе пройдет оперативно-профилактическая операция: «Дети. Детское удерживающее устройство».
За 2014 год на территории Шумерли, Шумерлинского и Красночетайского районов произошло 7 ДТП с участием детей и подростков, в которых погиб 1 ребенок и были ранены 8 детей. С целью снижения количества жертв детей, пассажиров в легковом автотранспорте, ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» напоминает родителям о том, что автокресло значительно повысит уровень защищенности их ребенка.
Согласно ст. 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля — только с использованием детского удерживающего устройства (автокресла).
Детское автокресло необходимо при экстренном торможении или при ДТП, так как удерживает его на месте, предотвращая травмы. Никогда не перевозите ребенка на коленях! Во-первых, при столкновении вы не удержите ребенка, а во-вторых, можете придавить его собой. Никогда не пристегивайте себя и ребенка одним ремнем! Никогда не разрешайте при движении автомобиля стоять ребенку между спинками сидений!
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сидении мотоцикла или скутера. За данное административное правонарушение по ст.12.23 ч.3 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий