В Чувашии разработан антикризисный план

Как обеспечить устойчивое развитие экономики и социальную стабильность в Чувашии в 2015 году – этот вопрос обсуждался на совместном заседании Экономического совета и Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике, которое прошло 2 февраля с участием Главы Чувашии М. Игнатьева.
План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, который рассматривался на заседании, состоит из комплекса мер, направленных на оптимизацию экономического роста, поддержку отраслей экономики и системообразующих предприятий, содействие развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, планом предусматриваются меры по обеспечению социальной стабильности, в том числе мониторинг цен на социально-значимые товары, дополнительные меры на рынке труда, поддержка незащищенных групп населения.
Во вступительном слове Глава республики отметил, что складывающуюся в настоящее время ситуацию Чувашия не сможет преодолеть теми же мерами, которые были приняты в 2008—2009 годах. Он призвал предпринимателей, организации выработать план действий, принимать неординарные решения и эффективнее использовать дополнительные меры государственной поддержки. Расчет делается на малый и средний бизнес, так как он гибче и оперативнее перестраивается под новые экономические условия.
О векторах работы по реализации республиканского антикризисного плана доложили руководители ряда министерств. Так, глава Минэкономразвития В. Аврелькин обозначил приоритетные направления: поддержка импортозамещения в промышленном и аграрном секторах экономики республики, содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек, поддержка экспорта. Министр финансов С. Енилина рассказала о том, как будет вестись бюджетная политика в 2015 году. Министр здравоохранения и социального развития А. Самойлова сообщила о мерах по регулированию цен на лекарственные препараты в республике.

Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий