Обсуждаем Послание Главы Чувашии

С.В. Яргунин,  глава г. Шумерли:

— Очередное Послание Главы Чувашской Республики — это ещё один шаг к процветанию, стабильности нашей республики.  В своем выступлении М.В. Игнатьев сказал о достигнутых результатах, подвел итоги реализации ранее принятых программ и четко определил новые стратегические задачи развития нашей республики, что вселяет уверенность в достойном будущем.

Многие темы выступления привлекли внимание. Глава Чувашии в Послании коснулся проблем, которые стояли перед республикой пять лет назад. Успехи нашей республики за прошедший год очевидны. Республика активно развивается, осваивает новые технологии. Значительные успехи достигнуты в социальной сфере: в области образования, здравоохранения, социальной поддержки незащищенных слоев населения. Эти достижения стали возможными благодаря плодотворной работе Правительства республики.

Главой Чувашии было отмечено, что доля конкурентных процедур закупок для обеспечения муниципальных нужд по Шумерле составила 96,4 % (в целом по республике – 89 %). Данный показатель достигнут благодаря слаженной работе администрации города.

В своем Послании М.В. Игнатьев выделил основные векторы социально-экономической политики, и  каждый гражданин нашей республики не только должен принять их, но сделать все необходимое, чтобы воплотить в жизнь.

Л. Дмитриева,  глава администрации г. Шумерли:

Послание Главы Чувашской Республики – это документ, в котором подведены итоги развития республики за 4 года, обозначены перспективные направления и поставлены задачи на будущее.
Главным ресурсом развития республики Глава Чувашии назвал молодежь, ее знания, направленные на развитие проектов технической и инновационной деятельности, при этом подчеркнув, что в 2014 году удельный вес инновационной продукции, отгруженной предприятиями республики, увеличился более чем в два раза к уровню 2011 года. В 2014 году в Чебоксарах был открыт Центр молодежного творчества в целях развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Город Шумерля последует этому примеру и в феврале 2015 года примет участие в конкурсе на получение гранта для открытия подобного центра, где молодёжь будет реализовывать свои идеи, обмениваться опытом уже со школьной скамьи и дополнительно развиваться на высокотехнологичном оборудовании, электронно вычислительной технике, периферийных и копировальных устройствах.
В Послании поставлены задачи по созданию собственной «дорожной карты» по улучшению делового климата и поддержки предпринимательской активности, сокращению сроков согласительных процедур, используя лучшие управленческие «ключи», а также по реализации проектов в рамках государственного и частного партнерства в сфере ЖКХ, строительства, в транспортном комплексе, экономике и социальной жизни. Глава республики также дал поручение Кабинету Министров Чувашской Республики проработать вместе с органами местного самоуправления вопросы предоставления дополнительных заявок на получение поддержки за счет средств Фонда развития моногородов, а потому наш город в преддверии100-летия мобилизует все усилия для вхождения в данную программу.
Приятно было слышать, что по итогам рейтинга, проведенным Минфином России, в 2013 году Чувашия по доле программных расходов заняла 3-е место в Российской Федерации.
«Красной строкой» была отмечена мысль по поддержке отдельных социально незащищенных категорий граждан, по увеличению расходов на улучшение жилищных условий детей-сирот, на субсидирование приобретения жилья молодыми и многодетными семьями, и наш город реально ощутил эту поддержку. Кроме того, в Послании сделан акцент на увеличение объема ввода жилья экономического класса. Не остался без внимания и вопрос строительства и содержания дорог.
Ежегодно держится под контролем эффективность бюджетных расходов по обеспечению выделения дополнительных средств для нужд населения и разработки новых проектов, что и нашло свое отражение в Послании. Горожане одобрили и высоко оценили принятое решение Главы Чувашской Республики по снижению трудового стажа на 2,5 года для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики».
Глава Чувашии в своем Послании подчеркнул, что важным инструментом улучшения демографической ситуации является повышение качества медицинской помощи гражданам и социальной защиты населения. В муниципалитете разработан «Профиль здоровья», в рамках которого будет открыт новый медицинский центр по улице Октябрьской.
Серьезное внимание в Послании было уделено подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также формированию в молодежной среде моды на здоровый и спортивный образ жизни. Так, проведенный в Чувашии V международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» стал яркой страницей в жизни республики и «золотыми буквами» вписан в ее историю, задав тон принятию норм ГТО.
В Год литературы, объявленный Указом Президента Российской Федерации, мы должны создать такую атмосферу, чтобы наши горожане стали настоящими патриотами, гордились своим Отечеством и были способны защищать его.
Очень примечательно то, что озвучивание Послания Главы Чувашии проходит ежегодно, и оно символизирует единство и целостность идей и задач, поставленных республикой. Я уверена, что Михаил Васильевич Игнатьев и дальше сможет с полной ответственностью и профессионально реализовывать важные для населения экономические и социальные проекты. В рамках города, опираясь на собственные ресурсы, работая и сохраняя единство и стабильность, поддерживая друг друга, при этом побеждая трудности, возникшие в связи со сложившейся годами непростой ситуацией в городе, мы обязательно добьемся благополучия для каждого городского жителя, так как сегодня мы ощущаем огромную помощь и поддержку со стороны Правительства Чувашской Республики и Главы республики М.В. Игнатьева.

Л. Рафинов, глава администрации 
Шумерлинского района:
— В очередном Послании обозначены векторы работы правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу, главные приоритеты развития республики на 2015 год и ближайший период. Очень важно, что при подготовке Послания учитывалось мнение жителей республики, членов общественных организаций, граждан. Такое взаимодействие – это своего рода мостик, соединяющий власть и народ.
Задачи перед нами Глава Чувашии М. Игнатьев поставил, и мы будем работать над их выполнением, находить варианты решения сложных ситуаций. Недаром в своем Послании Михаил Васильевич отметил, что «У нас все получится. Вместе мы сможем многое! В единстве – наша сила! Упорно трудясь, опираясь на собственные ресурсы, сохраняя единство и стабильность в обществе, поддерживая друг друга, мы обязательно добьемся благополучия для каждой семьи Чувашии, для каждого ее жителя!»

К. Косачёв, Сенатор Чувашской Республики, 
председатель Комитета Совета Федерации 
по международным делам СФ ФС РФ

— Я абсолютно уверен в том, что этот стратегический выбор республики — ставка на здоровый образ жизни, массовый спорт и спорт высоких достижений — выделяет Чувашскую Республику. Это заметно, пользуется уважением и поддержкой.  То, что всё новые и новые соревнования самого высшего международного уровня планируются к проведению в Чувашии, говорит само за себя. Дело не столько в крупных международных соревнованиях, а в том, что спорт реально начинает приходить в каждую семью. Те же самые физкультурно-оздоровительные комплексы, которые есть в каждом районе, а в некоторых уже не по одному – это на самом деле может казаться обыденным повседневным явлением. Но это нетипичные ситуации для Российской Федерации. Есть много субъектов, где даже не то, что меньше половины, четверть районов имеют такие физкультурно-оздоровительные комплексы. Здесь они есть везде: доступная услуга, бассейн и спортивные площадки. Это значит, что молодёжь, дети школьного возраста приучаются к спорту с первых лет своей жизни. Это значит, что они уже, войдя во взрослую жизнь, будут меньше пить, курить, драться. Будут более здоровыми людьми, с большим пониманием относиться к тому, что для них есть в их собственной жизни. Их собственная судьба будет вкладываться в свою карьеру, работу, бизнес. В конечном итоге, вносить свои «пять копеек» в общий успех Чувашской Республики. Поэтому это всё взаимосвязанные вещи, но здоровый образ жизни, массовый спорт, спорт высших достижений – это очень правильная точка входа в решении многих других проблем, с которыми сталкивается любой субъект Российской Федерации, включая Чувашскую Республику. Ещё раз повторю, здесь, в Чувашии, многие из этих проблем решаются правильнее, быстрее и эффективнее, чем во многих других местах нашей любимой России.

В. Васильев, глава Туванского сельского поселения:

— Отрадно, что в своем Послании Госсовету Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев уделил внимание сельскому хозяйству и нуждам сельчан, например, наболевшему вопросу о низких закупочных ценах на молоко и необходимости государственного контроля за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей.

В Туванском сельском поселении также много людей, сдающих молоко, ведь это хорошая возможность получить дополнительный доход в семью. В некоторых хозяйствах держат по 2-3 коровы. Молоко закупает Аликовское райпо и 2 предпринимателя. Ежемесячно из трех деревень сельского поселения сдают около 50 т молока, 25 т – Аликовскому райпо и примерно столько же предпринимателям. Сейчас закупочная цена упала на 2 рубля и установилась в пределах 18 рублей, что на 6 рублей ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Конечно, сельчан это не радует, поэтому внимание Главы к данному вопросу дает им определенные надежды на лучшее.

Т. Баринова, зав. отделением социального обслуживания на дому БУ «ШКЦСОН»:

— В последнее время мы часто слышим о таком понятии, как «Профиль здоровья». В своем послании Госсовету республики Глава Чувашии М. Игнатьев также уделил внимание этой теме, отметив, что в 2015 году подобные профили должны быть разработаны в каждом муниципалитете, и даже (что было бы неплохо) в каждой семье. На мой взгляд, такое внимание к вопросам здоровья населения заслуживает уважения.

Не секрет, что в большинстве случаев дети копируют поведение своих родителей, поэтому очень важно просто выбраться с ребенком покататься на лыжах, на коньках, поплавать в бассейне, поиграть в активные игры. Будучи мамой 10-летней дочери, знаю, что дети получают от этого массу удовольствия, а вместе с тем и пользу.

Как заметил М. Игнатьев, сегодня более 37 % населения Чувашии систематически занимается физкультурой и спортом, и эта цифра может значительно увеличиться, если мы привлечем к занятиям своих детей.

Л.В. Григорьева, председатель городского Совета ветеранов:

С большим вниманием прослушала Послание Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики,  в котором были подведены итоги развития Чувашской Республики за последние пять лет, определены основные направления государственной политики в области экономики и
культуры. Все послание проникнуто заботой о человеке, подкупает своей искренностью    и дает надежду на развитие человеческого потенциала.

Для себя из Послания Главы Чувашии я выделила два момента. Первый – инвестиции в человеческий капитал. Михаил Васильевич отметил, что  самым главным ресурсом в Чувашии является человек.  В этом плане  у меня есть убежденность, уверенность, поскольку программа по социальным выплатам пенсионерам, ветеранам действует и  будет продолжена в дальнейшем.  Проще говоря, все то, что направлено ради человека, для человека и во благо человека — приоритет нынешней власти. 

Второй момент – сохранение исторической памяти. В последнее время не только за границей, но и в нашей стране раздаются призывы пересмотреть итоги Великой Отечественной войны. Извращаются факты, чтобы всячески умалить и даже обесценить значение Победы нашего народа в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. Поддерживаю призыв постоянно обращаться к теме Великой Отечественной войны, рассказывать правду о героических и трагических страницах истории российского государства, о подвигах, совершенных нашими людьми, ибо воспитание в молодежи патриотизма и гражданственности должно основываться на знании исторических событий, на примерах огромной духовной силы, беззаветной отваги и героизма российского народа. Мы в вечном долгу перед героями, подарившими нам мир и свободу ценою своей жизни. И наша задача сохранить их в сердцах последующих поколений!

К.А. Кирель, ветеран Великой Отечественной войны:

Поддерживаю Главу Чувашии М.В. Игнатьева в том, что нужно как можно больше рассказывать молодым людям о героических событиях Великой Отечественной войны и о советских людях, отличительной чертой которых был высочайший патриотизм и мужество. Память о подвиге советского народа должна жить в поколениях. Это наш общий долг перед теми, кто сложил головы на полях сражений, кто ковал победу в тылу, кто восстанавливал разрушенное хозяйство в послевоенное время.

Е.Н. Голованова, заместитель директора школы № 3: 

Более двух месяцев продолжалась  работа над подготовкой ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету республики. Традиционно в подготовке этого документа принимали участие общественные организации и граждане, от которых поступают многочисленные предложения. Так, в поступившем от меня предложении было сказано, что самый эффективный путь  формирования толерантности - достижение взаимопонимания между людьми. Одной из форм достижения этого взаимопонимания  педагоги нашей школы видят в  воспитании у подрастающего поколения позитивного отношения к инвалидам через «Уроки понимания инвалидности». Мы уже начали на базе своей школы работу по апробации данных уроков.  В настоящее время идет подготовка сборника авторских уроков «Уроки понимания инвалидности. Как ответ на это предложение  Михаил Игнатьев в своем послании говорит, что «мы должны сформировать в обществе толерантное отношение к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, создать все условия для их активной и полноценной жизни».

Следующая важная мысль послания, это то, что в соответствии с потребностями экономики в  последние  два  года в Чувашии акцент сделан  на  развитии  математического образования, треть школ республики создала у себя  инженерные классы по робототехнике, авиа- и судомоделированию. Среди этих школ и наша школа № 3,  которая уже в первый год создания у себя инженерного класса смогла силами учителя физики Г.Г. Скороходовой подготовить победителей республиканских соревнований и финалистов Всероссийской олимпиады по робототехнике.

Мы, педагоги школы № 3  согласны с тем, что талантливые юноши и девушки должны иметь возможность реализовать свой потенциал в своей республике, в любимой России, почувствовать сопричастность всему, что происходит на родине.  

Г.В. Минина, учитель истории и обществознания школы № 6:

— Большое внимание в Послании уделяется  выявлению и поддержке талантливой молодёжи и выдвигаемых ею инициатив, отмечено  увеличение числа учащихся, ставших победителями Всероссийской олимпиады школьников.

В этом есть и частичка нашего труда. Учащиеся нашей школы Надежда Васильева и Виталий Фомин  стали  обладателями специальной стипендии  Главы Чувашии для представителей молодёжи и студентов за особую творческую устремлённость, активное  участие в общественной жизни и многочисленные победы на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

В Послании акцент сделан и на необходимости дальнейшего расширения кадетского образования, способствующего воспитанию патриотизма, ответственности, гражданских ценностей. Проект  «Кадетское образование»  успешно реализуется в нашей школе. В мае 2014 года команда кадет школы № 6 стала участником IX Всероссийского военно-патриотического  слёта кадетских классов  образовательных учреждений России. Наши кадеты завоевали немало призовых мест в интеллектуальных и спортивных состязаниях. Команда  стала абсолютным победителем в соревновании по стрельбе и привезла домой кубок победителя.

В  Сочи в декабре 2014 года прошли VII Всероссийские зимние сборы команд кадетских классов общеобразовательных учреждений России. На сборах были представлены команды из 20 регионов, Чувашскую Республику достойно представила команда кадет нашей школы «Юный спасатель». Это первая команда из Чувашии, принявшая участие во Всероссийских зимних кадетских сборах. Копилка кадетских побед пополнилась ещё двумя медалями всероссийского уровня за победу в интеллектуальных олимпиадах Малой нобелевской академии.

 

Н.А. Туробова, член Управляющего совета школы № 6, родительница кадета:

— Отрадно было слышать в Послании М.В. Игнатьева о том, что большое внимание в республике уделяется развитию кадетского образования. В школе № 6 пять кадетских классов. Дети занимаются строевой подготовкой, бальными танцами, плаванием. Но самое главное для кадет – это ответственное отношение к учёбе и дисциплина.

Под руководством опытных педагогов и наставников дети упорно готовились,  и у школы появилась возможность отправить команду кадет на IX Всероссийский военно-патриотический  слёт кадетских классов, посвящённый 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы были очень рады, что дети не только участвовали в конкурсах, но и привезли много побед.

 

Л.К. Бурбукина, учитель истории и обществознания школы № 6:

— С большим вниманием прослушала Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, в котором подведены экономические, политические итоги развития республики не только за год, но и за весь период, начиная с 2011 года.

С большим удовлетворением отметила для себя, что красной нитью через все Послание  проходит мысль: «Человек – это главный ресурс, и все значимые инвестиции нужно вкладывать в человеческий капитал, а крепкая семья – это основа крепкого государства».

Огромная роль в будущих преобразованиях принадлежит молодежи, и для этого в будущем будет создано 7 молодежных инновационных центров. Кроме этого, важным направлением государственной политики Чувашской Республики является поддержка талантливой и одаренной молодежи.

Послание  открывает перед нами перспективы развития Чувашской Республики на 2015 год. Хочется верить, что все задуманное  будет исполнено, ведь не случайно М.В. Игнатьев в начале своего выступления произнес: «Мы не даем пустых обещаний, а то, что обещаем, обязательно выполняем».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий