Успейте сделать первый взнос

Не позднее 31 января участникам программы государственного софинансирования пенсии, ни разу не вносившим взносы, необходимо сделать первый взнос.
Так участник подтверждает свое желание участвовать в программе и активирует ее на 10 лет. В течение этого времени участник может прерывать и возобновлять уплату взносов по своему усмотрению. Государство будет ежегодно софинансировать средства в размере личного взноса участника, если он заплатит от 2000 до 12000 рублей в год. Если первый платеж не будет внесен в течение января 2015 года, участник потеряет право на государственное софинансирование.
Выплачиваются средства по программе с учетом инвестиционного дохода при назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно, но не чаще одного раза в 5 лет. В другом случае по выбору гражданина может быть назначена срочная выплата на 10 и более лет либо пожизненная накопительная пенсия.
Уплатить взносы участники программы могут в любом банке, скачав квитанцию на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/). В Сбербанке имеется возможность оплатить взносы банковской картой или наличными через банкоматы и платежные терминалы. Еще одна возможность платить взносы – по месту работы, написав заявление о перечислении средств из зарплаты.
Софинансировать взносы сотрудников, участвующих в программе, может и работодатель, получая при этом налоговые льготы. Каждый участник программы имеет право ежегодно обращаться за социальным налоговым вычетом в размере 13 % на сумму личных взносов, уплаченных в рамках программы.
В Чувашской Республике в программе государственного софинансирования пенсии зарегистрированы 205,7 тыс. человек, из них около 150 тысяч ни разу не платили средства. В Шумерле и Шумерлинском районе в программе государственного софинансирования пенсии зарегистрированы 2,9 тыс. человек, из них 580 человек ни разу не платили средства.
УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.
Телефон горячей линии: 2-44-60.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий