Прекращайте ипотеку вовремя

На сегодняшний день объекты недвижимости являются, пожалуй, самыми дорогостоящими приобретениями. Поэтому гражданам при покупке квартиры очень часто приходится обращаться в банк за получением ипотечного кредита, а иногда и договариваться с продавцами о рассрочке оплаты стоимости квартиры на несколько месяцев. В указанных случаях одновременно с регистрацией права на квартиру регистрируется залог, возникающий в силу закона (ипотека). 

В последующем эту запись о залоге нужно обязательно погасить. Для этого покупателю квартиры необходимо не только рассчитаться с банком либо продавцом, но и вместе с ними обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлением о прекращении записи об ипотеке.
Однако на практике нередки случаи, когда покупатель, полностью рассчитавшись с продавцом, считает, что все его обязательства выполнены, и он уже полноправный хозяин. Однако формально залог на квартиру продолжает существовать, и приобретатель квартиры, своевременно не побеспокоившийся о погашении записи о залоге, не может распоряжаться своей дорогостоящей покупкой. Порой такое промедление чревато тем, что продавца невозможно найти или, еще хуже, его уже нет в живых.
В этом случае единственным выходом остается обращение в суд с иском о прекращении ипотеки на квартиру в связи с исполнением обеспеченного залогом обязательства. Как правило, суды удовлетворяют такие иски, но при условии, что между сторонами сделки расчет был произведен в полном объеме, а это требует представления дополнительных доказательств.
Очевидно, что такого сложного и тернистого пути покупателю можно было бы избежать, обратись он вместе с продавцом в Управление с заявлением о погашении ипотеки вовремя, сразу после полного расчета.
Управление Росреестра по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий