Дорогие соотечественники!

Примите самые теплые и искренние поздравления с Новым 2015-м годом и светлым праздником Рождества Христова!
Новый год – один из любимых праздников, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Он всегда несет в себе надежду на добрые перемены и веру в то, что все мечты обязательно сбудутся. 
Уходящий 2014 год был для нашей республики непростым. Политический конфликт на Украине, международные экономические санкции в отношении России, принятые ответные ограничения на ввоз импортных товаров в нашу страну оказали негативное влияние на экономические процессы. С другой стороны, политика импортозамещения открыла перед нашими производителями новые возможности, которыми многие сумели воспользоваться.
Несмотря на все трудности, достигнутые в этом году в Чувашии макроэкономические показатели оказались выше прошлогодних по всем направлениям. Выросли индексы промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличились объемы построенного жилья, значительно улучшился инвестиционный климат. Введены в эксплуатацию новые предприятия по производству строительных материалов и электротехники. В 2015 году откроются новые инновационные производства, тем самым для жителей республики будут созданы тысячи дополнительных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.
Мы держим слово и выполняем все принятые программы. Это и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, и капитальный ремонт дворов многоквартирных домов и проездов к ним, и реконструкция дорог, и возведение новых спортивных объектов, и многое другое. В текущем году введены в эксплуатацию 15 новых детских садов, около трех с половиной тысяч ребятишек и их родителей получили долгожданный подарок.
На протяжении последних лет Правительством республики ведется последовательная работа, направленная на повышение доходов жителей Чувашии. Увеличена заработная плата учителей, воспитателей, медицинских и социальных работников, сотрудников учреждений культуры, тренеров спортивных школ. Приняты дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Даже в непростых условиях формирования бюджета мы изыскали средства, чтобы на два с половиной года уменьшить размер трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Дополнительно не менее десяти тысяч пожилых людей получат заслуженное ветеранское звание и вместе с ним положенные льготы.
Мы четко следуем курсом на укрепление общесемейных ценностей, на поддержку многодетных и молодых семей, материнства и детства. Результатом нашей совместной работы стал естественный прирост населения, который регистрируется в республике третий год подряд. Количество многодетных семей, где три, четыре, пять и более детей, у нас увеличилось на 25 процентов.
Чувашия стала признанным центром развития физкультуры и массового спорта. В Чебоксарах прошла первая в истории страны Спартакиада пенсионеров России, на которую собрались почти 500 пожилых людей из 56 регионов. Участники соревнований до сих пор делятся незабываемыми впечатлениями о чувашском крае, выражают слова благодарности жителям республики за доброту и гостеприимство.
Мы вместе на высоком уровне провели V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который посетили Президент страны Владимир Владимирович Путин, видные государственные политические деятели, руководители международных спортивных федераций, наши прославленные спортсмены. Пятьдесят олимпийских чемпионов приехали поделиться опытом с нашими детьми и их тренерами. В Чебоксарах впервые в Российской Федерации был дан старт Международному дню ходьбы, впервые был опробован комплекс ГТО. «Зарядка со звездой», «Спортивный бульвар» и другие события, происходившие на площадях и улицах столицы республики, транслировались по всем спортивным телеканалам мира.
Было много улыбок, положительных эмоций, душевной теплоты. Глава российского государства и все гости по достоинству оценили организацию форума, нашу любовь к спорту, доброжелательность и радушие народа Чувашии. На сегодняшний день 36 процентов населения республики систематически занимается спортом. И я убежден, что в следующем году приверженцев здорового образа жизни станет еще больше.

 

Глава Чувашской Республики М. Игнатьев.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий