Умей сказать «нет! » вредным привычкам!

С 17 ноября по 17 декабря в Чувашии проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Её организаторами выступают Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в Чувашии, Прокуратура Чувашии совместно с иными правоохранительными органами. Акция направлена на противодействие незаконному распространению наркотиков и иных психоактивных веществ, включая курительные смеси. Организаторы акции призывают жителей республики не оставаться равнодушными к общей беде. 
«Главное богатство – это здоровье!» — эти слова стали девизом общегородского мероприятия школьников, организованного по инициативе ведущего специалиста по делам молодёжи Е.В. Машиновой и руководителя ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни школы № 6 О.П. Мидуковой, которое прошло в рамках акции в Доме детского творчества.
Мероприятие вела активный участник волонтёрской группы здоровья, ученица 11 класса Мария Афонина, участница Республиканского семинара-практикума с руководителями ресурсных центров и волонтерами добровольческого объединения за здоровый образ жизни. На данное мероприятие были приглашены группы учащихся общеобразовательных школ города, с которыми Мария провела тренинг «Умей сказать «нет!» вредным привычкам». Всё время занятия было посвящено формированию негативного отношения к потреблению ПАВ, алкоголя и табакокурения и демонстрировалась активная гражданская позиция каждого присутствовавшего в аудитории. Маша предложила ребятам игру «Согласен, не согласен, воздержусь», в которой каждый мог выразить своё мнение по поводу воздействия пагубных привычек на свою личность. Большинство ребят выступили за воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, а также пришли к выводу, что вредные привычки сжигают не только физические силы человека, но и уничтожают его как личность. После игры — тренинга «Ты нам нужен», ребята пришли к единодушному мнению, что «каждый человек на земле родится, чтобы приносить людям добро, облегчать страдания, приносить людям счастье, радость, что жизнь – это и есть самая главная ценность на земле. И каждый человек должен беречь свою и чужую жизнь». В заключение Мария подчеркнула, что здоровый образ жизни – это не дань моде, а потребность, что каждый в ответе за свое здоровье, а негативное отношение к вредным привычкам должно стать нормой поведения и стиля жизни. Заданная тема тренинга «Посеешь привычку – пожнёшь характер» позволила высказать каждому своё мнение, поделиться своим умением противостоять пагубным привычкам. «Выбор в такой ситуации зависит только от тебя и альтернатива всегда есть!». По завершении мероприятия ребята вышли на улицы города, распространяя буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни и листовки «Сообщи, где торгуют смертью» с номерами телефонов, куда можно сообщить информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, где можно получить консультацию и квалифицированную помощь в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.
О. МИДУКОВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий