Новый выпуск серии «Замечательные люди Чувашии»

Биографическая серия «Замечательные люди Чувашии» накануне 2015 года пополнилась новым выпуском — в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга В.Г. Родионова «Сеспель – цветок Земли и неба». 
Это книга о трагической судьбе и творчестве человека «с могучим сердцем» из рода мага-целителя, о жизни человека, ставшего выдающимся поэтом, пророком и страдальцем чувашского народа – Михаиле Кузьмине – Мишши Сеспеле (1899—1922).
В книге использованы воспоминания о поэте, а также архивные документы различного характера. Проанализированы как отдельные произведения М. Сеспеля, так и все его творчество в контексте общественно-политического сознания народа, творчества его предшественников и современников.
«О великом поэте писать сухим научным языком не только непозволительно, но и невозможно, – пишет в предисловии автор издания доктор филологических наук, профессор В.Г. Родионов. – При этом должна оставаться историческая достоверность, строгая выверенность фактов и наименьшая субъективность в выводах. При описании биографии поэта преобладает художественно-публицистическое повествование, а при рассмотрении творчества — научный анализ произведений в контексте общественно-политической и литературно-эстетической жизни чувашского народа».
Чувашское книжное издательство.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий