Вознаграждение за добровольную сдачу оружия

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, на МВД возложена функция по организации добровольной сдачи оружия, незаконно хранящегося у граждан. В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия МВД по Чувашской Республике совместно с администрациями на местном уровне проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной (платной) основе. В настоящее время на территории республики сформирована достаточная нормативная правовая база в сфере профилактики правонарушений, в том числе накоплен опыт программно-целевого планирования, действует многоуровневая система профилактики правонарушений.
Добровольная сдача оружия сможет обезопасить граждан от возможных противоправных действий, связанных с применением оружия, а также освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозку, передачу и ношение оружия. В соответствии со ст. 222 УК РФ лица за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.
Лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, освобождаются от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
В связи с этим призываем граждан, которые имеют незаконно хранящееся огнестрельное оружие, добровольно сдать его в МО МВД России «Шумерлинский» на возмездной основе. За более подробной информацией, а также за разъяснением порядка добровольной сдачи предметов вооружения и средств взрывания на возмездной основе вы можете обратиться в направление лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Шумерлинский», тел. 8 (83536) 2-29-90.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий