Перевозить оружие нужно по правилам

Транспортирование и перевозка оружия и патронов регламентируется гл. XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814.
Без разрешения органов внутренних дел гражданами РФ осуществляется транспортирование оружия и патронов: в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет; гражданами, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие — для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия; гражданами, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения; оружия и патронов, не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
В остальных случаях для перевозки оружия и патронов необходимо получить разрешение органов внутренних дел. При этом при перевозке ружья необходимо соблюсти ряд условий: транспортировка оружия должна осуществляться в чехле и в разряженном состоянии, у владельца должно быть в наличии разрешение (или соответствующая лицензия) на его хранение и ношение, выданное органом внутренних дел, а также документ, удостоверяющий личность.
Граждане осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук.
Если у гражданина отсутствует разрешение на ношение и хранение этого оружия, то это влечет ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ — предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
За нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему наступает административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ. Например, если вы перевозите в автомобиле оружие без чехла, в заряженном состоянии, то даже при наличии у вас соответствующего разрешения на его хранение и ношение это правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 МРОТ.
По всем вопросам, связанным с оборотом оружия, можно обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы отдела полиции, тел. 2-29-90.
А. Зарубин,
инспектор направления ЛРР и КЧД и ОД МО МВД России
«Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий