Бизнес-день прошел плодотворно 

17 октября в администрации шумерлинского района прошёл День малого и среднего предпринимательства. Встречу с предпринимателями открыл глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, который вручил благодарности за вклад в социально-экономическое развитие района ООО «СтройСервис», индивидуальным предпринимателям Ю.А. Самарину и
В.Н. Медяевой.
Начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации района Н.И. Соланова ознакомила присутствовавших с итогами развития малого предпринимательства за 9 месяцев 2014 года. По состоянию на 1 октября в районе действует 41 малое предприятие и зарегистрированы 218 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество малых предприятий осталось на том же уровне, количество индивидуальных предпринимателей снизилось на 6 %. Среднесписочная численность работников малых предприятий (без внешних совместителей) составляет 424 человека. За 9 месяцев субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено продукции на сумму 71,3 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду 2013 года — 100,3 %. Увеличилась и среднемесячная заработная плата работников, занятых в малом бизнесе, она составила 9853 руб. (101,4 % к соответствующему периоду 2013 года).
О формах и методах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике подробно рассказала ведущий специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашии А.Г. Шакшина. А эксперт отдела экономики и содействия занятости населения Республиканского бизнес-инкубатора С.В. Чекалин проинформировал бизнесменов о направлениях деятельности. Об эффективности кредитования малого и среднего бизнеса в агентстве по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике и услугах Гарантийного фонда Чувашской Республики рассказал финансовый аналитик агентства В.В. Капиров. Также собравшимся были даны разъяснения по изменениям законодательства о пенсионных страховых взносах в 2014 году, по патентной системе налогообложения и новшествам в налоговом законодательстве, по услугами Сбербанка России для субъектов малого и среднего предпринимательства. Представителей малого бизнеса заинтересовало и выступление представителя ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашии в г. Шумерле о порядке проведения плановых и внеплановых проверок и нарушениях санитарного законодательства и сферы защиты прав потребителей.
Т. Сапожникова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий