Полезным традициям – новую жизнь

В очередной День здоровья и спорта, прошедший 11 октября, у приверженцев здорового образа жизни вновь появилась возможность посетить муниципальные спортивные сооружения, включая физкультурно-спортивные комплексы, детско-юношеские спортивные школы и спортзалы
образовательных учреждений, на бесплатной основе.

Сотрудники администрации Шумерлинского района вместе с главой собрались в спортивной школе – центре культуры и здоровья, чтобы возродить спортивную традицию – сдать комплекс спортивных упражнений «Готов к труду и обороне». По словам Льва Геннадьевича, движение ГТО объединяет людей здоровых и целеустремленных. Главное в проведении данного мероприятия — не спортивные достижения, а стремление к саморазвитию. К тому же, октябрьский День здоровья и спорта проходил в рамках V Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».
Хорошо известная для людей старшего поколения и совсем незнакомая для молодежи программа норм сдачи ГТО включает несколько дисциплин. Среди них бег, подтягивание, прыжки в длину с места, подтягивание из виса на высокой перекладине, поднимание туловища с положения лежа на спине, бег на 2 и 3 км.
По результатам норм сдачи ГТО участники отметили, что заниматься нужно чаще, ведь спорт – это наше здоровье. И сегодняшние результаты – это толчок к активным действиям в области спорта, дальнейший стимул к улучшению качества занятия физической культурой, а соответственно и результатов.
Напомним, Указ о возрождении в стране норм ГТО — физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи — был подписан Главой России Владимиром Путиным 24 марта 2014 года. В Указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года.
Т. Сапожникова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий