Начал работу клуб «Умные родители»

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают положительно. Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет. Но актуальность их не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: изменился детский сад, меняются дети и их родители. 
Отдавая ребенка в детский сад, родители уверены, что их дети легко и свободно останутся в садике, быстро привыкнут к новому режиму дня и к новым людям. Но когда вдруг ребенок начинает плакать и капризничать, у родителей начинается паника: в садике плохо обращаются с малышом, его плохо кормят и т.д. Для того чтобы разобраться в вопросах адаптации ребенка в детском саду, учитывая особенности его психофизического развития, научиться разрешать некоторые вопросы в поведении, делиться опытом между родителями, в детском саду № 5 «Радуга» был создан клуб для родителей дошкольников «Умные родители».
16 октября состоялось открытие и первое заседание нашего клуба. Для того чтобы помочь детям справиться с адаптационным периодом, родителям необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи), соответствующий режиму ДОУ. Кроме того, в первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2-х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2-3 недель, учитывая желание малыша, можно оставлять на целый день. Каждый день спрашивайте у вашего малыша о том, как прошел день, какие он получил впечатления? Обязательно акцентируйте внимание на положительных моментах, так как именно родители способны сформировать позитивное отношение к детскому саду. Укладывая ребенка спать, поговорите с ним о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет завтра с собой в группу, какую одежду он наденет утром. В выходные дни придерживайтесь режима дня, принятого в ДОУ, повторяйте все виды деятельности. Если вдруг случилось так, что ваш малыш категорически отказывается идти в детский сад, не ругайте его, а просто дайте ему пару дней отдыха. Все это время рассказывайте о садике, о том, как много нового и интересного ждет ребенка там.
М. Атяшева,
воспитатель д/с № 5.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий