Возрождение комплекса ГТО: почему он нужен современной России?

Первый в России единый день приема нормативов ГТО состоялся 9 октября в Чебоксарах на стадионе «Спартак». Мероприятие проводилось в рамках международного форума «Россия – спортивная держава» и прошло в  праздничной атмосфере под наблюдением 320 судей.
Поддержать более 1200 жителей Чувашской Республики —  смельчаков в возрасте от 6 до 60 лет, рискнувших одними из первых в стране проверить свою готовность к труду и обороне, — прибыли участники форума. Среди них  заместитель министра спорта России Павел Колобков, депутаты Госдумы России, именитые спортсмены страны Александр Карелин и Николай Валуев, при появлении которых стадион взорвался овациями.Было обозначено, что с этого года по решению Владимира Путина в стране возрождается физкультурно-спортивный комплекс ГТО. «Вам выпал счастливый шанс сдать его в день Международного форума. Успехов!» – поприветствовал чувашских физкультурников Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации  Павел Колобков.
Особое приветствие прозвучало от трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, девятикратного чемпиона мира, 12-кратного чемпиона Европы Александра Карелина: «Поверьте, быть сильным и уверенным в себе – это по-настоящему интересно. Такие пагубные пристрастия, как алкоголь, курение и праздность в том числе, мешают быть сильным и интересным человеком. Поэтому будьте готовы стать лучшими гражданами Чувашии, России, мира!».
«Сдавайте ГТО, будьте здоровы!» – напутствовал всех собравшихся на стадионе чемпион мира по боксу Николай Валуев.
Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, который сам накануне сдал четыре дисциплины (стометровку, подтягивание, прыжки в длину и наклоны вперед) на «золото» подчеркнул: «Для нас большая честь принимать международный форум. Не прошло и двух недель, как в Чебоксарах более 1700 человек впервые сдали комплекс ГТО. Около 90 процентов из них сдали хотя бы один норматив на золотой значок. Чебоксары – это город наших побед, мы идем к ним вместе!».
Напомним, что единый день сдачи норм ГТО планируется проводить в стране каждый месяц в рамках Дня здоровья.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий