В Чувашии состоялся V Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава»

9-11 октября 2014 года в Чувашской Республике проходил Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». 8 октября для участия в его мероприятиях  в Чебоксары прибылПрезидент Российской Федерации Владимир Путин.

9 октября глава Российского государства посетил в г. Новочебоксарске легкоатлетический манеж специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3, где встретился с членами сборной России, участниками II Летних юношеских игр — 2014 в Нанкине. Президента страны сопровождали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта России Виталий Мутко и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

10

Владимир Путин поздравил победителей и призеров юношеских игр с успешным выступлением и выразил уверенность, что в будущем ребята завоюют еще много медалей. Члены сборной  России поблагодарили Президента страны за внимание, которое он уделяет спорту, и обещали и в дальнейшем достойно отстаивать спортивную честь Родины.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал Владимиру Путину о реконструкции легкоатлетического манежа СДЮСШОР №3, благодаря которой здесь введены в эксплуатацию основная легкоатлетическая арена и разминочно-игровой зал, который располагается над основной ареной, чтобы спортсмены перед соревнованиями не теснились на прилегающих к беговым дорожкам площадках. Также в Манеже имеются залы игровых видов спорта и единственный в Чувашии 50-метровый бассейн.

Президент России пообщался с молодыми спортсменами республики, проводившими на арене тренировку, и сфотографировался с ними на память.

Затем Владимир Путин в спортивном  комплексе СДЮСШОР №3 провел заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. В заседании приняли участие члены Совета, а также Полномочный представитель при Президенте России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководители ряда регионов, спортивных федераций России, члены Международного олимпийского комитета. Обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016–2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране.

Во вступительном слове Президент России отметил значимость развития массового спорта. «Знаю, что сегодня с утра здесь было проведено массовое спортивное мероприятие – во всем мире давно отмечают День ходьбы. У нас есть и массовые старты по лыжам, бег массовый есть, День ходьбы, по-моему, мы еще никогда не отмечали. У меня позавчера был «день ходьбы» – по горам проходил почти 9 километров, до сих пор все болит. Так что свидетельствую, что мероприятие это хорошее, важное. И очень важно, что мы провели День ходьбы здесь – в регионе, в республике, которая славится результатами в спортивной ходьбе. Можно только порадоваться, что у нас есть такая школа», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также напомнил, что количество людей, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году в России должно составить не менее 40 процентов населения. Сегодня этот показатель гораздо ниже – 27,5 процента.

С докладами выступили Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что физическая культура и спорт являются действенными инструментами молодежной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения. Он подчеркнул, что в республике сформирована развитая спортивная инфраструктура, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы» и социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Во всех муниципальных районах и городских округах появились современные физкультурно-спортивные комплексы стоимостью в среднем 110-120 миллионов рублей, которые переданы на баланс детско-юношеских спортивных школ.  Михаил Игнатьев также сказал, что физкультура и спорт обладают мощным оздоровительным свойством, в Чувашии значительно улучшилась демографическая ситуация и последние три года регистрируется естественный прирост населения.

Президент России Владимир Путин назвал улучшение демографической ситуации в республике результатом целого комплекса мер, принимаемых в сфере здравоохранения, социальной политике, в области физкультуры и спорта.  Владимир Путин поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева за внимание, которое в республике уделяется развитию физкультуры и спорта, а также за то, что Глава региона личным примером стимулирует молодежь к занятиям спортом.

По окончании заседания президентского Совета Владимир Путин встретился с руководителями международных спортивных организаций – участниками пятого Международного форума «Россия – спортивная держава».

Перед началом встречи глава Российского государства вручил орден Дружбы президенту Международной федерации студенческого спорта, члену Международного олимпийского комитета Клоду-Луи Галльену.

Мероприятия Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава»собрали в  Чувашии представителей 20 стран мира, 81 субъекта Российской Федерации.  Общее количество аккредитованных участников мероприятия составило 2767 человек.

В работе форума приняли участие члены Правительства России,  депутаты Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских физкультурно-спортивных организаций, олимпийского и паралимпийского движения, научного и бизнес сообщества.

Гостями форума стали специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам спорта во имя развития мира В.Лемке, президент Конвенции «СпортАккорд» М. Визер, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) К.-Л. Гальен, президент Международной федерации плавания (FINA) Х. Маглионе, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Д.Х. Чанг.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий