Русский знать обязан!

С 1 января 2015 года вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство. Этот экзамен нельзя путать с тестированием по русскому языку на получение гражданства носителям русского языка.
Иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации либо документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государств, входивших в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Сертификат выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Срок действия сертификата составляет 5 лет со дня его выдачи.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются следующие категории иностранных граждан: недееспособные или ограниченные в дееспособности;  не достигшие возраста 18 лет; мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними; высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
При подаче заявления о выдаче разрешения на работу подтверждение не требуется от иностранных граждан: высококвалифицированных специалистов, журналистов, осуществляющих трудовую деятельность в средствах массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках; обучающиеся в России по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам.
Иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, требующем получения визы, обязаны представить документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу.
Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.
Утверждены уровни владения русским языком как иностранным, определяющим степени сформированности коммуникативной компетенции по русскому языку. Для самого низшего, элементарного уровня достаточно освоить 780 слов. Для второй категории базового уровня будет достаточно заучить 1300 слов. Последний, самый продвинутый уровень подразумевает способность мигранта читать газеты на русском языке, писать развернутые темы, а также образно выражать свои мысли. Объем лексического минимума должен составлять до 20000 единиц, в том числе в активной части словаря – до 8000 единиц.
Стоит отметить, что иностранные граждане могут заранее пройти курсы для получения сертификата.
Ю. Зубков,
начальник МО УФМС России
по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий