Коротко

Пенсионер из Чувашии Вячеслав Сидоров взял «золото» в номинации «Работа с порталом государственных услуг» IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоялся 23-24 сентября в Москве. В двухдневном марафоне компьютерного многоборья приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд.
А 2 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил Вячеславу Сидорову памятный подарок – планшетный компьютер для дальнейшего совершенствования приобретенных навыков.
* * *
1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Согласно плану на военную службу из Чувашии предстоит призвать 1204 молодых человека, 20 % — должны иметь высшее образование. Более 47 % призывников пополнят ряды режимных частей, в которых предусмотрен доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Кроме того, молодые люди, подлежащие призыву и уже имеющие высшее образование, могут поступить на военную службу по контракту.

* * *
Записать ребенка в детский сад в онлайн-режиме через Единый портал госулуг (ЕПГУ) могут жители всех районов и городов Чувашии. На днях в республике завершились работы по переводу в электронный вид этой муниципальной услуги. Ранее сервис был доступен только жителям Чебоксар.
Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ, выбрать администрацию нужного вам района или города и кликнуть на раздел «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования». Далее необходимо пройти пошаговую процедуру подачи заявления: заполнить сведения о родителе и ребенке, выбрать детский сад, планируемую дату отправки ребёнка в дошкольное учреждение и прочее. Заявление, отправленное в электронном виде через ЕПГУ, поступает напрямую в администрацию города или района. О ходе оказания услуги уведомят по смс или электронной почте.
Мининформполитики Чувашии.
В Чувашской Республике в последние годы отмечается положительная тенденция прироста населения. За 9 месяцев 2014 года родилось 13118 человек, умерло 12375 человек. В целом по республике число родившихся превысило число умерших на 743. Впервые за 20 лет число родившихся в республике превысило число умерших в 2012 году.
По данным Росстата, по итогам  8 месяцев 2014 года Чувашия находится  в числе 7 регионов Приволжского федерального округа, в которых зафиксирован естественный прирост населения.
Минюст Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий