Уроки Анны Дмитриевны помнят до сих пор

6 октября 80-летний юбилей отмечает заслуженный учитель Чувашской АССР А.Д. Дмитриева. Родилась она в д. Топтулы Цивильского района, в многодетной семье председателя колхоза. После окончания семилетней школы продолжила учебу в Канашском педагогическом училище. В 1954 году Анна Дмитриевна начала свою трудовую деятельность вожатой в Юманайской школе. Во время работы заочно окончила педагогический институт им. И.Я. Яковлева. Анна Дмитриевна 40 лет проработала в Юманайской средней школе учителем русского языка и литературы. Ее уроки всегда отличались глубокой насыщенностью разнообразным учебным материалом, педагогическими находками. Выпускники, как и прежде, благодарят ее за доброту, щедрость души и искренность. К Анне Дмитриевне и теперь приходят за советом бывшие ученики.

В 1955 году Анна Дмитриевна вышла замуж. Супруг также всю свою жизнь посвятил сфере образования, более 40 лет проработал учителем математики и завучем в Юманайской школе. Они вырастили и воспитали 5 детей, которые стали достойными гражданами: Галина 33 года проработала в Нижнекумашкинской школе, Владимир окончил сельскохозяйственный институт, Надежда работает в роддоме Шумерлинского ММЦ, Валентина — воспитатель, Светлана работала учителем математики в Юманайской школе.
Помимо учебной нагрузки, педагог вела и общественную работу. 17 лет Анна Дмитриевна была председателем профсоюзной организации в родной школе и членом обкома профсоюза работников образования. Много лет была членом товарищеского суда. В 1984 году А.Д. Дмитриева ушла на заслуженный отдых, но продолжала работать учителем начальных классов до января 2000 года. В 1978 году Анне Дмитриевне было присвоено звание «Заслуженный учитель Чувашской АССР», имеет медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», медаль материнства 2-й степени, награждена Почетной грамотой Верховного Совета Чувашской Республики.
Несмотря на почтенный возраст, Анна Дмитриевна не теряет оптимизма. У нее большая и дружная семья – дети, 12 внуков и 14 правнуков. И в день юбилея все соберутся в уютном доме мамы, бабушки и прабабушки.

Л. Саерова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий