Новый взгляд на профессиональное образование

Вопросы развития системы среднего профессионального образования в субъектах Приволжского федерального округа обсуждались на заседании Совета округа, которое прошлов Оренбурге 26 сентября
под председательством полномочного представителя ПрезидентаРоссийской Федерации М. Бабича. В заседании
принимал участие Глава Чувашии М. Игнатьев.

Актуальность темы обусловлена необходимостью применения качественно новых подходов к подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена в условиях модернизации промышленных предприятий и формирования с их стороны более высоких требований к уровню специалистов. М. Бабич в своем выступлении отметил, что на территории ПФО работают 829 организаций профессионального образования, в которых обучаются 520 тысяч учащихся, из них только 128 тысяч — по рабочим специальностям. Также проблемой является старение педагогических кадров. Так, в общем количестве педагогов, работающих в системе среднего профессионального образования, доля преподавателей пенсионного возраста составляет 24 %, в то время как доля педагогов до 30 лет — всего 13 %.
Чувашская Республика была названа в числе лучших регионов округа, где проводится наиболее эффективная работа по созданию ресурсных центров и наиболее высокий процент участия работодателей в подготовке образовательных программ учебных заведений. Также Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров, полностью выполнивших обязательства по повышению заработной платы педагогам и мастерам производственного обучения.
Участники Совета рассмотрели ситуацию на рынке труда в регионах округа, отдельно обсудили вопрос подготовки кадров для предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса. В процессе обсуждения были выработаны предложения по повышению эффективности системы среднего профессионального образования, в том числе с участием работодателей.
В Чувашии неотъемлемой частью повышения профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения является их стажировка на предприятиях, в организациях и ресурсных центрах учреждений профессионального образования. В среднем повышают квалификацию на базе ресурсных центров почти 90% педагогов, на предприятиях – 10 % преподавателей спецдисциплин и 18 % мастеров производственного обучения. На базе ОАО «Промтрактор» будет создан Центр по повышению квалификации инженерно-педагогических кадров Чебоксарского машиностроительного техникума по целевому повышению квалификации и стажировке инженерно-педагогических кадров.
Для реализации принципа «Образование через всю жизнь» с 2013 года в республике создаются многофункциональные центры прикладных квалификаций, в которых планируется обучать взрослое население в соответствии с международными и корпоративными стандартами качества. С 1 марта 2013 года на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий введен в действие первый многофункциональный центр прикладных квалификаций (МЦПК) по кластеру строительство. В 2014 году созданы еще 3 МЦПК по отраслям машиностроение, электротехника, жилищно-коммунальное хозяйство. В 2015 году планируется создание 3 центров по кластерам сельское хозяйство, транспорт и сфера обслуживания.
В 2013 году Чувашская Республика вошла в число победителей конкурсного отбора на 2014 и 2015 годы региональных программ развития образования. Региону будет оказана финансовая поддержка из средств федерального бюджета, в 2014 году она составила более 17 млн. рублей. Кроме того, из республиканского бюджета на развитие системы профессионального образования направлено в 2014 году 38 млн. рублей. Общий объем финансирования региональной программы развития профессионального образования в 2014 году составит более 156 млн. рублей, 11 % из которых составят средства федерального бюджета, 24 % — средства бюджета Чувашской Республики, около 10 % — средства профессиональных образовательных организаций, более 55 % от общего объема финансирования составят средства работодателей.
Пресс-служба АГ Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий