Получить загранпаспорт стало проще

19 августа вступил в действие Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность за пределами территории России и содержащих электронный носитель информации.
Данным регламентом упрощена процедура подачи документов для оформления заграничного паспорта нового поколения. Гражданин предоставляет в подразделения ФМС России заявление в одном экземпляре (заверение трудовой деятельности по месту работы не требуется), паспорт гражданина РФ, военный билет для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, квитанцию об оплате госпошлины. Личное присутствие заявителя обязательно (в том числе и детей при оформлении им заграничного паспорта нового образца), так как производится фотографирование на паспорт.
Заграничный паспорт нового поколения в сравнении с паспортом старого образца имеет ряд существенных преимуществ: увеличенный срок действия (10 лет), много степеней защиты от подделки, увеличенное количество страниц, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу. Наконец, степень доверия к лицу, имеющему биометрический паспорт, со стороны зарубежных пограничных и контрольных служб выше. С ним можно быстрее пройти пограничный контроль, так как это происходит с использованием автоматических технических средств.
Важно: с 1 января 2015 года увеличиваются размеры государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта!
Приглашаем граждан для оформления заграничного паспорта нового поколения в подразделения УФМС России по Чувашской Республике. В настоящее время очередей для подачи документов нет.
Прием заявлений граждан о выдаче заграничного паспорта нового поколения осуществляется в многофункциональном центре г. Чебоксары (Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 36), в Управлении ФМС по Чувашии (Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 37 А) и в его межрайонных отделах.
Также подать заявление о выдаче заграничного паспорта можно в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом предоставления государственных и муниципальных услуг (сайт: www.gosuslugi.ru).
Полная информация по оформлению заграничного паспорта имеется на интернет-сайте Управления: www.fms21.ru.

Ю. Зубков,
начальник МО УФМС РФ
по Чувашии в г. Алатыре.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий