Инвестиционный форум «Сочи»: конструктивный диалог бизнеса и власти

19-20 сентября делегация Чувашии под руководством Главы республики Михаила Игнатьева провела плодотворную работу на Международном инвестиционном форуме в г. Сочи. За два дня работы были подписаны соглашения о сотрудничестве Министерством промышленности и торговли РФ, со Сбербанком России, с г. Севастополем, Республикой Крым, Ставропольским краем и Ямало-Ненецким автономным округом, достигнуты договоренности о содействии и инвестировании в области развития новых высокотехнологичных производств, решении вопросов строительства жилья и дорог, а также получена заслуженная награда во Всероссийском конкурсе социальных проектов.

Сотрудничество без границ:

от жаркого юга до крайнего севера

Очень результативным для делегации Чувашии стал первый день работы форума: были подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя регионами России – городом Севастополем, Ставропольским краем и Ямало-Ненецким автономным округом. Стороны выразили готовность способствовать развитию экономических и социально-культурных связей. В то же время каждый регион определил свои приоритеты. Например, правительство Ставропольского края в лице временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова делает особую ставку на расширение контактов и обмен опытом в сельском хозяйстве.

С Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным Глава Чувашии Михаил Игнатьев обсудил взаимодействие в реализации программы переселения граждан, достигших пенсионного возраста и желающих поменять место жительства. Среди таких немало уроженцев Чувашской Республики, с которой у Ямало-Ненецкого округа сложились давние связи. Кроме того, предприятия электротехнического кластера Чувашии регулярно поставляют нефтяникам и газовикам низковольтную аппаратуру, устройства РЗА, низковольтные комплектные устройства.

Во всех случаях стороны сошлись во мнении, что у регионов много точек соприкосновения и направлений для дальнейшего сотрудничества.

Реализовать инвестиционные проекты поможет Сбербанк

В этот же день, 19 сентября, в  рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между Сбербанком России и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Соглашение, в частности, предусматривает участие Сбербанка в финансировании значимых для Чувашии инвестиционных проектов, взаимодействии в реализации жилищных программ, содействии созданию, развитию и модернизации объектов индустриальной и инновационной инфраструктуры – индустриальных парков и их резидентов на территории республики, развитии агропромышленного комплекса, энергетики, систем связи и телекоммуникаций, транспорта. Предусматривается реализация на территории  Чувашии  инвестиционных проектов развития наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрения информационных технологий в целях обеспечения отраслевой диверсификации и устойчивых темпов экономического роста республики.

После подписания соглашения, на вопрос журналистов об ожидаемом эффекте Герман Греф ответил, что Чувашия была одним из первых регионов,  где в кризис использован опыт субсидирования ипотеки. «Этот опыт  очень хорошо оправдал себя, и мы стали подписывать подобного рода соглашения со всеми субъектами федерации. Это привело к тому, что в структуре покупки жилья вес ипотеки вырос с 10-11% до 30-35%. Это подтолкнуло жилищное строительство как отрасль экономики, но самое главное — обеспечило для огромного количества молодых семей, социальных работников на селе возможность получить свое жилье. Подписанное соглашение поможет реализовать приоритетные для экономики региона инвестиционные проекты. Сбербанк России уже много лет плодотворно сотрудничает с Правительством Чувашии, и я убежден, что реализация данного соглашения будет способствовать дальнейшему динамичному развитию региона», – сказал Герман Греф.

Михаил Игнатьев поблагодарил руководство Сбербанка за плодотворное сотрудничество и за эффективную работу мобильных банков, позволяющих сельским жителям получать качественные банковские услуги.

Благодаря субсидированию процентных ставок по ипотечному кредитованию в Чувашии значительно выросло количество потребителей данной услуги. В 2011 году было выдано 5915 ипотечных кредитов на общую сумму 4,8 млрд. рублей. По итогам  2013 года количество ипотечных кредитов увеличилось до 9113 на общую сумму 10,4 млрд. рублей. В 2014 г.  также регистрируется положительная динамика.

«Доверие у жителей  Чувашии к ипотечному кредитованию выросло. Четырехпроцентное государственное субсидирование удешевляет стоимость ипотечного кредита на потребительском рынке и дает возможность молодым семьям, малообеспеченным семьям, улучшать свои жилищные условия», — резюмировал Глава республики. 

Чувашия – за стабильность

Стоит отметить, что на инвестиционном форуме с участием Сбербанка России в качестве основного организатора прошло еще одно мероприятие — деловой завтрак на тему: «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?»

В обсуждении мер поддержания макроэкономической стабильности принимали участие вице-премьеры Правительства РФ Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев и другие официальные лица. Модератором делового завтрака выступил президент — председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. 

Участники делового завтрака сошлись во мнении, что в целях повышения эффективности бюджета необходимо избежать увеличения налоговой нагрузки и обеспечить стабильность пенсионных накоплений. Обсуждая меры по повышению экономического роста в субъектах РФ,  участники форума акцентировали внимание на том, что залогом роста экономики в регионах является повышение их инвестиционной привлекательности.

Михаил Игнатьев, отвечая на вопросы журналистов о путях достижения экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности республики, подчеркнул, что на улучшение делового климата влияет сбалансированность бюджета и стабильная общественно-политическая обстановка. «Власти необходимо максимально выполнять все свои обещания. Если в экономике создана благоприятная среда, бизнес найдет свою нишу.  Самое главное, он должен знать, какие правила игры выстроены со стороны государства на 3, 5 и 10 лет. Если правила работы будут меняться, это будет создавать суету и вызывать непонимание в коммерческих структурах. Поэтому мы — за стабильность и сделаем все от нас зависящее, чтобы создать благоприятные условия, которые позволят нашим бизнесменам реализовать свои идеи в реальные дела», -  резюмировал Глава республики.

Между Европой и Азией:

новая региональная политика

19 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании  XIII Международного инвестиционного форума на тему «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях».

Перед участниками форума выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он отметил, что в России произошли существенные изменения в экономической и политической ситуации. Происходит смена стратегических партнеров, формируются новые рынки. Большое внимание уделяется  взаимодействию с азиатскими партнерами — Китаем, Японией, Индией. Основной акцент в сложившейся ситуации – опора на отечественный бизнес.

В этой связи Чувашия последовательно проводит  политику по поддержке и развитию отечественного сельхозпроизводства и импортозамещению. Республика реализует совместные проекты с Китаем, и одним из первых таких проектов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности жителей республики, является строительство агропарка. Буквально на днях принят законопроект о поддержке иностранных инвестиций, который позволит иностранным компаниям уверенно реализовывать новые проекты на территории Чувашии.

По окончании пленарного заседания состоялась панельная дискуссия на тему «Как выполнить все обязательства и добиться успеха», которую провели вице-премьеры Правительства России Ольга Голодец и  Аркадий Дворкович.

Человечность – не только доброта

Обсуждались перспективы развития одного  из важнейших направлений жизни – социальной сферы. Участники разговора неоднократно апеллировали к опыту и авторитету человека, внесшего огромный вклад в создание всей российской социальной  системы – Александра Починка. Его именем названа премия, которая вручается по итогам Всероссийского конкурса программ социального развития регионов.

Чувашия участвовала в этом конкурсе с проектом «Лекотека — территория игры». Это система психолого-педагогического сопровождения семей, в которых есть дети с проблемами развития. Ольга Голодец сообщила, что проект Чувашской Республики признан лучшим в номинации «Человечность» и вручила  диплом  победителя Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.

Наша справка

Проект «Лекотека – территория игры» стартовал в сентябре 2012 года, дважды был продлен, сейчас реализуется на постоянной основе. За 2 года в проект вовлечено более 800 детей, обучено более 700 родителей. Технологии игровой терапии, сказкотерапии, техники развития общения и другие составили специальный комплекс, который используется в работе республиканских учреждений социального обслуживания семьи и детей. 

Новые проекты – новые перспективы

Возможность включения реконструкции аэропорта г. Чебоксары в программу развития региональных аэропортов, реализуемую структурами ГК «Ренова», и вопросы, связанные с работой ООО «Хевел» обсуждались на встрече Михаила Игнатьева с председателем Правления группы компаний  «Ренова» Алексеем Московым. Во встрече также принимали участие руководитель Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин, заместитель председателя Правления ГК «Ренова» Ринат Халиков,  директор  ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики» Евгений Федоров.

В ООО «Хевел» — совместном предприятии ОАО «РОСНАНО» и Группы компаний «Ренова» — в июле 2014 года после тестирования введены в эксплуатацию первые машины ТСО (оборудование для нанесения оксида цинка). На производственной площадке завода трудится более 260 человек. Компанией уже заключены соглашения на поставку сырья и материалов, необходимых для производства солнечных модулей, получены заказы на строительство солнечных электростанций мощностью от 5 до 25 МВт в 14 регионах России.

Были обсуждены также перспективы дальнейшей загрузки производственных площадей ОАО «Химпром», в том числе реализация инвестиционного проекта «Строительство производства перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год». В реализацию проекта будет инвестировано 2,5 млрд. рублей.  «Это технологически сложный проект. На сегодняшний день совместно со шведскими специалистами подготовлена проектно-сметная документация, определяются поставщики оборудования. Я верю, что в 2015 году проект начнет работать», — сказал Алексей Москов.

Глава Чувашии обратил внимание на необходимость использования потенциала ОАО «Химпром» для реализации проектов различного уровня. Михаил Игнатьев подчеркнул, что ввод в эксплуатацию завода «Хевел» станет отправной точкой в реализации проектов по производству сверхчистых газов, стекла и иных продуктов, сопутствующих производству солнечных модулей. Все это в совокупности будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению объемов налоговых отчислений и реализации различных социальных программ.  

Для развития высокотехнологичных производств

20 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписали  соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. Оно направлено на улучшение координации государственных программ, реализуемых на территории республики, а также на усовершенствование законодательства, регулирующего промышленное производство.  

«Мы рассчитываем, что основы, которые заложены в соглашении, позволят и Минпромторгу, и Чувашии максимально оптимизировать усилия, направленные на развитие новых индустрий, создание новых высокотехнологичных производств, а также механизмов, позволяющих стимулировать инвесторов вкладывать средства в новые предприятия», – подчеркнул Денис Мантуров.

В этот же день Глава Чувашии Михаил Игнатьев и врио Главы Республики Крым Сергей Аксенов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Советом министров Республики Крым. Основная цель соглашения – создание  всех необходимых организационных, экономических и правовых условий для укрепления межрегионального сотрудничества. Сергей Аксенов сердечно поблагодарил в лице Михаила Игнатьева весь народ Чувашии за поддержку, которая была оказана Республике Крым в переходный период.

Национальный рейтинг – объективная оценка

20  сентября на Международном инвестиционном форуме в г. Сочи прошло открытое заседание рейтингового комитета, где были проанализированы итоги пилотного этапа национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Модератором заседания, в работе которого участвовали эксперты Агентства стратегических инициатив, руководители регионов России и бизнесмены, выступил ректор Московской школы «Сколково» Андрей Шаронов.

В ходе обсуждения было отмечено, что в пилотном этапе рейтинга состояния инвестиционного климата принимал участие 21 субъект федерации. Рейтинг состоит из 54 показателей, сгруппированных в 19 факторов,  которые, в свою очередь, объединяются по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Андрей Шаронов отметил, что рейтинг должен отразить реальную ситуацию в регионах и стать эффективным инструментом для повышения их инвестиционной привлекательности.

Глава Чувашии  в своем выступлении обратил внимание на то, что благодаря данному рейтингу у субъектов федерации появляется возможность получить независимую объективную оценку своих сильных и слабых сторон. «У Чувашии нет больших природных ресурсов.  Ключевыми для нас являются человеческий и интеллектуальный капиталы. Мы инвестиции вкладываем в человека», — сказал Михаил Игнатьев.

Касаясь темы административных барьеров для бизнеса, Глава Чувашии подчеркнул, что наибольшие сложности у предпринимателей возникают при получении исходно разрешительной документации. «Эта система до конца не выстроена. Ряд полномочий можно смело передавать на уровень регионов», — заметил Михаил Игнатьев и резюмировал, что Чувашия готова к участию в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования

20 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в панельной дискуссии «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования», которая состоялась в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи — 2014». В обсуждении вопросов привлечения частных инвестиций в модернизацию отрасли ЖКХ участвовали вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Как было отмечено, в России сформирована нормативная правовая база, позволяющая вести надежный и прибыльный бизнес в данную отрасль. За 9 месяцев этого года в сферу ЖКХ в рамках концессионных соглашений привлечено более 330 миллиардов рублей инвестиций. По словам главы Минстроя Михаила Меня, в 2014 году заключено 31 концессионное соглашение в теплоснабжении, электроснабжении и водоотведении.

«В ЖКХ, наконец, стал приходить бизнес, ранее не проявлявший интерес к этой сфере, и мы будем агрессивно поддерживать те частные компании, которые с долгосрочными планами заходят на этот рынок», — сказал Михаил Мень. Он также сообщил, что сейчас решается вопрос о введении механизмов поддержки кредитования коммунального комплекса в части рефинансирования кредитов.

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак отметил, что для привлечения частных инвестиций Правительством России приняты беспрецедентные решения, которые позволяют прекратить дискуссии и приступить к практической реализации задач на региональном и муниципальном уровнях.

К импортозамещению готовы!

Помимо протокольных мероприятий Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел в Сочи ряд встреч с членами Правительства Российской Федерации, в ходе которых обсудил актуальные вопросы, касающиеся республики.

В частности, в беседе с Министром энергетики России Александром Новаком обсуждались аспекты производства тонкопленочных солнечных модулей на новочебоксарском ООО «Хевел» с учетом повышенного интереса к созданию альтернативных источников энергии. В беседе была затронута тема развития электротехнической промышленности в России. Михаил Игнатьев сообщил, что чебоксарские предприятия в рамках реализации политики импортозамещения готовы поставлять отечественным потребителям высококачественную электротехническую продукцию, которая может конкурировать с аналогичными изделиями, производимыми такими мировыми компаниями, как Siemens, ALSTOM, ABB. Александр Новак обещал в ближайшее время посетить с визитом Чувашию.

Строительство жилья – в приоритете

Михаил Игнатьев проинформировал Министра строительства Российской Федерации Михаила Меня о ходе реализации в республике программы по переселению граждан из аварийного жилья. На первом этапе республика на 100 % выполнила все свои обязательства по переселению граждан и попала в число лучших регионов Российской Федерации. На втором этапе проведены торги, заключены контракты с подрядными организациями, ведется строительство жилья для переселенцев. Определены финансовые средства на реализацию программы в 2015 году.

Чувашская Республика также активно приступила к реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», согласно которой застройщику за подведение инженерной инфраструктуры предусматривается компенсация в размере 4 тыс. рублей на 1 кв. метр жилья экономического класса. На сегодняшний день запланировано строительство жилья по данной программе в микрорайоне «Гремячево» г.Чебоксары.

В 2016 году начнется строительство второго моста через Суру

С Министром транспорта России Максимом Соколовым Михаил Игнатьев обсудил вопросы развития транспортной инфраструктуры и реконструкции федеральной дороги М7. Максим Соколов подтвердил, что к первому января 2018 года все дороги федерального значения на территории Чувашской Республики будут соответствовать категории 1В. Подтверждено также начало строительства в 2016 году второго моста через р. Сура, обсуждены вопросы строительства  и реконструкции Московского моста в г.Чебоксары.

Материал подготовлен по сообщениям пресс-службы Главы Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий