Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Охрана, рациональное использование и приумножение лесных богатств, формирование экологической культуры населения – важнейшие направления государственной политики Чувашской Республики. 
«Вăрман пек пуянни çук» (Нет ничего богаче леса), — говорили наши умудренные жизненным опытом предки. Сегодня в Чувашии благодаря формированию современной лесопожарной службы, существенному укреплению ее материально-технической базы и своевременной подготовке к пожароопасным сезонам в полной мере обеспечивается пожарная безопасность лесных массивов. Проведена большая работа по ликвидации последствий пожаров 2010 года, убрано и расчищено 5561 га горельников (83,5%), восстановлены леса на площади 2268 га (34%). Данная лесовосстановительная работа будет продолжена.
Впервые за много лет в 2013 году в республиканском бюджете предусмотрены средства на проведение качественного лесоустройства, что позволит повысить эффективность и обеспечить рациональное использование лесного фонда. В 2013 году выполнены лесоустроительные работы на землях лесного фонда на общей площади 89,6 тыс. га в трех лесничествах. В 2014 году проводится лесоустройство на общей площади 214,9 тыс. га в границах еще трех лесничеств. В целом за два года лесоустройством будет охвачено больше половины общей площади лесного фонда Чувашии. Тем самым будет обеспечен надлежащий учет и строгий контроль над использованием народного достояния.
Приятно отметить, что в сохранении природного наследия свой вклад вносят не только специалисты лесного хозяйства, но и общественные организации, и граждане. С каждым годом появляется все больше участников добровольческих акций по посадке деревьев, уборке лесов от мусора.
Масштабная работа, направленная на сбережение лесов, на приумножение природных богатств Чувашии, должна быть продолжена. И это могут сделать только люди, искренне преданные своей профессии.
Примите слова благодарности за ваш неустанный благородный труд! Желаю каждому из вас счастья, удачи и благополучия!
Глава Чувашской Республики   М. Игнатьев.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий