Шумерлинцы показали интересную игру

5 сентября в Шоршелах Мариинско-Посадского района 44 шахматиста из Новочебоксарска, Чебоксар, Мариинского Посада, Шумерли, Ядрина, Цивильска, Йошкар-Олы, Батырева и Шоршел стартовали в шахматном турнире, посвященном памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики А.Г. Николаева.
От Шумерли участвовали в соревнованиях Г. Стожаров, В. Ядуванкин, А. Миронов, В. Мясников и С. Иовлев. В турнирной борьбе в 9 туров нужно было точно рассчитать свои силы. Лучше это удалось сделать руководителю секции «Дебют» Дома детского творчества В. Мясникову и его воспитаннику С. Иовлеву. Они прошли все состязания без поражений. В. Мясников набрал 7,5 очка из 9 возможных, С. Иовлев набрал 7 очков. Сергею не повезло с дополнительными показателями, он разделил второе-четвертое места, но в итоге занял четвертое место. Г. Стожаров и В. Ядуванкин завершили турнир с 50-процентным результатом (4,5 очка из 9). А. Миронов финишировал с 4 очками.
В целом команда Шумерли выступила достойно, показала интересную игру и спортивный характер.
***
Первенство Чувашской Республики по шахматам проходило в два этапа. С 21 по 24 августа в борьбу вступили спортсмены до 10 лет, а с 25 по 29 августа за звание лучшего соревновались участники в возрастах до 12,14,16,18 лет.
В группе мальчиков 2005 г. р. и моложе шумерлинец С. Колесников занял 4-е место. В группе старших юношей 1999—2000 г.р. Д. Перепечко также стал четвертым. Обоим не хватило пол-очка, чтобы зацепиться за третье место.
Девушки участвовали вместе в общем турнире, который прошел по швейцарской системе с раздельным зачетом. Сестры Яндаковы боролись не только за очки, но играли напористо и с выдумкой. В итоге они удостоились высоких наград первенства Чувашской Республики. В группе участниц до 18 лет Н. Яндакова завоевала золотую медаль после выигрыша в решающем поединке последнего тура. В возрастной категории до 16 лет С. Яндакова показала второй результат и стала серебряным призером.