Дорога к храму

Детство — время приобретения знаний об окружающем мире и формирования нравственных навыков и привычек. В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. 
Детский сад № 15 «Сказка» является республиканской пилотной площадкой по духовно-нравственному воспитанию детей на основе православной культуры. Уже четвертый год педагоги дошкольного учреждения работают по проблеме приобщения детей к православной культуре, создаются условия для развития духовно-нравственных качеств личности. Приоритетными являются задачи воспитания у детей нравственных чувств: милосердия, сострадания, сопереживания, послушания родителям, любви к семье, Родине, отношения к окружающему миру, дружелюбия, взаимопомощи, ответственности и заботы. Осуществление данных задач возможно через воспроизведение годового цикла православных праздников, труда, игр, использование специально отобранных народных сказок и малых фольклорных форм, через знакомство детей с музыкальными и живописными произведениями на евангельские сюжеты.
Воспитанники подготовительной группы совместно с педагогами В.А. Старухиной и Н.А. Сергеевой посетили строящийся храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова по ул. Ленина.
Понаблюдали за ходом возведения храма. Поговорили об архитектурных особенностях православного храма и выразили надежду на скорейшее завершение строительных работ. Свои впечатления об экскурсии дети выразили в рисунках «Храм Иоанна Богослова».
В группе совместно с родителями создан уголок православной культуры, собран богатый материал для непосредственной образовательной деятельности с детьми, есть библиотека детской православной литературы. Подобран электронный видеоматериал с православными праздниками и евангельскими сюжетами. Дети с удовольствием воспринимают рассказы педагога о житие православных святых и их подвигах во имя Отечества: Георгии Победоносце, Александре Невском, Дмитрии Донском, Илье Муромце, о Петре и Февронии, о просветителях Руси Кирилле и Мефодии, Сергии Радонежском. Регулярными стали встречи с настоятелем строящегося храма иереем Дмитрием Нестеренко, во время которых дети в доступной форме получают азы духовной культуры.
В. Старухина, Н. Сергеева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий