Вопрос — ответ

У меня квартира на первом этаже. Хочу пристроить кирпичный балкон. Можно ли это сделать и какие документы нужны, чтобы узаконить такое строительство?
А. Волков.На вопрос отвечает
заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Ирина Пудова:
— Цены на недвижимость постоянно растут. Многие владельцы квартир ломают голову над вопросом, как бы расширить свою жилплощадь да еще при этом и сэкономить. Иногда владельцы квартир на нижних этажах пытаются увеличить площадь своего жилья за счет строительства балкона. Нередко на государственную регистрацию поступают документы, из которых следует, что к квартире на нижнем этаже был пристроен балкон либо лоджия. Зачастую с такими объектами возникают проблемы с регистрацией. Поэтому, если вы собираетесь пристроить балкон, то следует учитывать следующее.
Переустройство или перепланировка жилого помещения, в данном случае квартиры, проводятся с соблюдением требований закона по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Завершение переустройства или перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии.
Следует помнить, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности как общие помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, так и земельный участок, на котором стоит этот дом (общее имущество в многоквартирном доме). Для общего имущества установлен особый порядок распоряжения. Собственники квартир в доме владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются общим имуществом. В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда эти действия невозможны без присоединения к ним части общего имущества, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме.
Таким образом, присоединение части общего имущества, в данном случае части земельного участка под балконом, к квартире будет неправомерно, если нет разрешения администрации и согласия всех собственников дома.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий