Муж — эгоист Как быть?

К извечным женским вопросам кроме «Как выйти замуж?»
относится и другой «Почему все мужчины – эгоисты?».
Последний является частой темой девичьих посиделок,
жалоб подругам и докторских диссертаций по психологии.
«Все мужчины – эгоисты?» – утверждают самые мудрые и
пессимистичные дамы, приняв­шие это как данность.
И тут возника­ет вопрос: что делать, если муж  эгоист, и как с этим себялюбцем ужи­ваться?Чертовски
привлекателен
Не все мужчины эгоисты. Но самые привлекательные – все. Почему же они притягивают нас, словно магнит? От­вет прост. Эгоисты не жалеют ни сил, ни времени, ни денег на себя люби­мых: они получают блестящее образование, тщательно следят за своей внешностью и здоровьем, обладают блестящими манерами и тонким чувством юмора, одеваются со вкусом – в общем, являются лучшими представителями сильного пола. К тому же если они решили, что для блеска в их коро­не не хватает одной жемчужины – вас, то будут ухаживать красиво и самозабвенно. Тут и романтические ночные прогулки, и любовные смс к завтраку, обеду и ужину, и букет орхидей (а не каких-нибудь гвоздик или роз), и изысканные подарки с милыми открытками-признаниями. Вообщем,  устоять невозможно. Но стоит прозвучать вальсу Мендельсона, и вы красавца-эгоиста больше не заинтересуете: он вернется  к своим привычным заботам о себе любимом.
Но, несмотря на розо­вую пыль, брошенную вам в глаза, вы­числить эгоиста несложно. В отдель­ные моменты он теряет контроль и по­ступает по привычке: то первый вле­тит в дверь, оттеснив вас плечом, то на­льет вино в свой бокал, а потом уже в ваш, то съест последнее пирожное, за­быв вам его предложить, то проведет все утро в ванной, не подумав, что вам тоже нужно собираться на работу и т.д. 
Почему же женщины выходят замуж за эгоистов? Одни делают это по нео­пытности, в период ухаживания не за­мечая тревожных «звоночков». Другие по наивности: они считают, что смо­гут их перевоспитать. Третьи от отчая­ния, когда думают, что все мужчины та­кие. Ну и, наконец, не будем скидывать со счетов просто безумную влюблен­ность.
Пряник без кнута
Первая мысль, которая приходит в голову – развод. Спрашивается, зачем нужен муж, если он о тебе не заботиться? Но если принять за аксиому, что все мужчины эгоисты (конечно, в разной степени), то выбор невелик: либо искать меньшего эгоиста, либо воспитывать детей одной, что тоже не самый лучший выход.
Во-первых, нужно прощупать почву: готов ли ее муж эгоист меняться? Конечно, эгоизм – это навсегда, но есть вещи, которым можно обучить даже самого самовлюбленного мужа.
В первую очередь, это касается бытовых привычек, которые вас не устраивают. Просто поговорите с ним: возможно, ваш мужчина и не подозревает, как раздражают вас его поступки.
Но вот вы поговорили, он вас выслушал, покивал головой, возможно, даже поклялся измениться, а воз и ныне там. В этом случае надо сменить тактику. Эгоист стремится блистать, так докажите ему, что семейственность нынче в моде. Фото жены и детей на рабочем столе или в бумажнике, поход на аттракционы с детьми по воскресеньям, новая шуба жене вместо абонемента на футбол – все это укрепит статус в глазах начальства и окружающих. Действуйте мягко и доказательно. Ни вкоем случае не давите на его эго, не унижайте, не указывайте на его ошибки – так вы ничего не добьетесь, а только вызовете раздражение и агрессию. Только похвала на мужчин-эгоистов действует безотказно.
Любите себя!
Как можно укреплять эго мужчины, если вы сами чувствуете себя обделенной? Берите пример с мужа – и любите себя! Если вы дорожите вашими отношениями, то будьте особенной. Эгоисту нужно, чтобы его окружало все самое лучшее, самое качественное – и первую очередь, чтобы с ним рядом находилась красивая, ухоженная женщина. Если в кошельке осталась последняя тысяча, то потратьте ее не продукты к ужину для супруга, а на парикмахерскую. А мужу-эгоисту всег­да можно ласково промурлыкать: «я же для тебя старалась быть красивой…»
Не жалуйтесь, а хвалите
Хвалите своего мужа-эгоиста перед друзьями, начальством, даже в его присутствии. Американские психологи доказали, что мужчины, которых жена целует перед работой, делают более успешную карьеру. Так что вам стоит каждое утро целовать мужа со словами: «Ты у меня такой заботливый!». И него в подсознании настолько это закрепится, что после этого он для вас горы свернет.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий