Цифры и факты

Численность постоянного населения Чувашской Республики на 1 января 2014 г. составила 1 миллион 240 тысяч человек, сократившись с 2011 года на 10 тысяч 534 человека, или на 0,8 %. 

Коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население (отношение численности группы, включающей в себя детей до 15 лет и лиц пенсионного возраста, к численности трудоспособной части населения) составил на начало 2013 года 656 на 1 тысячу человек трудоспособного населения.

1,3 раза больше, чем в городской местности (25,3 % и 20,1 % соответственно). Наибольший удельный вес старших возрастных групп — в Порецком, Алатырском, Яльчикском, Красночетайском, Шумерлинском и Козловском районах (33 — 29,2 % от общей численности населения), наименьший (до 21,1 %) – в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске, в Чебоксарском и Ибресинском районах.

Источник: Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2013 году».

Вопрос — ответ

С 2014 года в стаж многодетных родителей включаются 4,5 года отпуска по уходу за тремя и более детьми, и это право распространяется на действующих пенсионеров. Я на пенсии с 2002 года, у меня трое детей – 1970, 1971, 1976 г. р. Обратилась в управление Пенсионного фонда, мне ответили, что новое правило действует для тех, кто только оформляется на пенсию. А как правильно?

В. Капитонова.

В отделении Пенсионного фонда России по Чувашии поясняют:

— Действительно, с 1 января 2014 года пересматриваются пенсионные права матерей, с учетом периодов ухода за детьми до достижения возраста полутора лет, но не более 4,5 года в общей сложности. То есть максимально в стаж теперь засчитываются отпуска по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым.

Это коснется всех матерей, которые находились в отпуске по уходу за ребенком с 1 января 2002 года. За время отпуска по уходу ребенком взносы в Пенсионный фонд не начисляются, и поэтому раньше периоды ухода за детьми больше 3 лет никак не влияли на размер пенсии.

Что касается периодов ухода за детьми до 2002 года, то перерасчет произведут только тем матерям, у кого указанные периоды не учтены при расчете пенсии. Например, домохозяйкам и студентам, которые по каким-то причинам не имели места работы в период ухода за детьми. Родителям же, которые во время ухода за детьми состояли в трудовых отношениях, указанные периоды уже включены в стаж для расчета размера пенсии.Поэтому, если вы во время ухода за детьми имели место работы и находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то эти периоды вошли в общий трудовой стаж и пересчитывать по новому порядку нет оснований.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий