Столица примет международный форум

9-11 октября в Чебоксарах состоится международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». Распоряжение о проведении в столице Чувашии грандиозного спортивного мероприятия подписал Президент Российской Федерации В. Путин, что свидетельствует о признании заслуг республики в развитии физкультуры и спорта: введены в эксплуатацию 24 физкультурно-спортивных комплекса; доля населения, приобщенного к занятиям физической культурой и спортом, составляет 35,9 % (по ПФО – 29,9 %, по Российской Федерации – 27,5 %); улучшена материально-техническая база спортивных школ республики; в 2013 году спортшколами подготовлены 964 разрядника; Чебоксары получили право на проведение в 2015 году командного чемпионата Европы по легкой атлетике (Суперлига), а в 2016 и 2018 годах – Кубка мира по спортивной ходьбе. В 2013 году в республике проведено более 1700 спортивных соревнований, из них 345 республиканских и всероссийских, в том числе I Всероссийская спартакиада пенсионеров.  Общее число участников соревнований – более 280 тысяч человек. Напомним, что за успехи в развитии физкультуры и спорта, в пропаганде здорового образа жизни Чувашская Республика по итогам 2013 года впервые удостоилась национальной премии Правительства Российской Федерации в области физической культуры и спорта в номинации «Спортивный регион-2013».
Столица Чувашии станет пятым по счету городом, где проводится международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». До этого он проходил в Казани (2009 г.), в Москве (2010 г.), в Саранске (2011 г.) и Якутске (2012 г.).
В рамках форума 9 октября состоится заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, на котором, как ожидается, будут обсуждаться вопросы развития материально-технической базы объектов физической культуры и спорта и совершенствования системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий в России.
Пресс-служба АГ Чувашии.

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ,
министр физкультуры и спорта
Чувашии:
— Предстоящий форум — это крупнейшее и наиболее авторитетное в России и за её пределами спортивное и деловое мероприятие. Убежден, что проведение международного спортивного форума имеет огромное значение для республики. В нем ожидается участие первых лиц государства, ведущих российских спортсменов и специалистов, представителей более 50 стран мира, руководителей международных спортивных организаций, членов МОК, ФИФА, ведущих зарубежных спортсменов.
Подготовка  к международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава» в республике уже началась. Распоряжением Главы Чувашии М. Игнатьева создан республиканский оргкомитет по подготовке и проведению спортивного форума и заседания Совета при Президенте Российской Федерации.
То, что Правительство России приняло такое решение, говорит о высокой степени доверия к нам, об эффективном развитии физической культуры и спорта в Чувашии, особенно в последние годы при поддержке Главы республики М. Игнатьева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий