Большим Алгашам – 625!

Возрождению традиций и обрядов, изучению и пропаганде истории родного края, формированию чувства уважения и благодарности к предкам во многом способствуют ставшие традиционными и популярными в последние годы праздники сел и деревень. Богатейшими духовными традициями, прославившими нашу страну, мы в немалой степени обязаны российской глубинке. Какими только эпитетами не награждали русские села и деревни за последние десятилетия: забытые, неперспективные, вымирающие... С карты сельских регионов России исчезли тысячи малых деревень и поселений, а именно здесь, в самой сердцевине деревенского бытия, максимально приближенного к земле, решается судьба крестьянства, его нравственного и духовного возрождения. Малая родина — это не только природа и история. Главное ее богатство – люди и связанные с ними человеческие взаимоотношения, уклад жизни, традиции, язык, вера, определенные склонности, вынесенные из самой земли вместе с ее солью. А у человека есть душа, которой хочется духовной пищи. Один из таких праздников  состоялся 2 августа в селе Большие Алгаши. День села был посвящен знаменательной дате – 625-летию со дня его образования. Жительница села В.П. Бокк  напомнила односельчанам историю образования данного населенного пункта, акцентируя их внимание на том, что  Большие Алгаши – одно из самых древних сел не только Шумерлинского района, но и Чувашской Республики. По подготовке к мероприятию администрацией сельского поселения, депутатами, работниками культуры, активистами села и отдельными жителями была проведена большая организационная работа. Красиво и празднично была оформлена сцена для выступления, работали торговые палатки и различные аттракционы. Культурная жизнь села широко отражалась в фотовыставках, а его история была представлена музейными экспонатами. Гостей щедро угощали традиционными местными блюдами и напитками, удивляли разнообразием пирогов.

Программу праздника искусно вели молодые и талантливые ведущие Н. Тимофеев и Н. Мясникова. Мероприятие открыл глава администрации Большеалгашинского сельского поселения М.Н. Медведев, который горячо и искренне поздравил всех присутствовавших с большим праздником. К его поздравлениям присоединился депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Н. Аксаков. Затем состоялась церемония чествования и торжественного награждения отдельных жителей и семей. Чествовали ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, которых на сегодняшний день в селе осталось всего двое — Н.С. Горбунова и В.П. Большакова, старейшину села Т.Е. Январеву, самую юную сельчанку Д. Кирюшину, самую молодую семью Валерия Николаевича и Марии Сергеевны Орловых. В этом году семь семейных пар села отметили юбилеи совместной супружеской жизни. Серебряную свадьбу праздновала семья Николая Александровича и Татьяны Руслановны Мясниковых. Две супружеские пары — Юрий Петрович и Любовь Петровна Куликовы, а также Владимир Павлович и Александра Семеновна Слеповы справили золотую свадьбу. 55-летний юбилей состоялся в семье Михаила Яковлевича и Марии Егоровны Бойковых, а три семьи перешагнули 60-летие супружества. Это Петр Степанович и Мария Васильевна Горбуновы, Михаил Петрович и Мария Семеновна Кирюшины, Михаил Васильевич и Александра Федоровна Карягины. За любовь и верность семейные пары были награждены юбилейными подарками.
В преддверии праздника комиссия в составе администрации, депутатов и работников культуры сельского поселения подвела итоги конкурсов среди местных жителей по благоустройству и облагораживанию села, развитию личного подсобного хозяйства и профессиональному мастерству. Имена победителей также были озвучены на празднике, а сами участники награждены грамотами и денежными сертификатами на сумму от одной до двух тысяч рублей. Ими признаны М.Д. Оборина, В.И. Кайнов, Е.И. Орлова, И.А. Солдатова, В.В. Кирюшина, семьи Чехулевых и Кашкаровых. Дополнением к награждению стали музыкальные подарки. Их подготовили участники художественной самодеятельности Большеалгашинского культурно-информационного центра: ансамбль русской песни «Сударушка», детская танцевальная группа «Родничок» и юные солистки Настя Мясникова и Оксана Кирюшина. С концертной программой перед зрителями выступил ансамбль русской песни «Алгашиночка». Эстафету принял коллектив художественного творчества народный ансамбль русской песни «Шумерлиночка». В их исполнении прозвучали любимые песни сельчан. Поздравить своих земляков с праздником села приехали Заслуженная артистка Чувашской Республики В. Трофимова и ансамбль «Звонница». Встречи и общения с Верой Ивановной, ее концерта алгашинцы ждали с особым трепетом и волнением.
С подарками и поздравлениями в адрес отдельных местных жителей выступили представители кассы взаимопомощи «Агрокредит» и военной страховой компании. Спонсорскую помощь в проведении праздника оказали частные предприниматели села, района и Шумерли, а также отдельные граждане. Среди них В.П. Васин, Н.П. Горбунов, А.В. Кузнецов, В.П. Карягин, А.В. Мажуков, Д.Ю. Каховский, В.М. Халманов, А.Н. Дубенцов, А.П. Швецов и другие.
Среди большого количества гостей, присутствовали выпускники разных лет. Для них День села стал еще и днем встречи школьных друзей. В большом составе вместе со своей первой учительницей, ветераном войны А.И. Январевой встретились выпускники 1974 года. В этом году они отметили 40-летие со дня окончания школы. Состоялись встречи одноклассников 1988 и 1994 годов выпуска. Для них прозвучала песня в исполнении Т. Стрельцовой «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которую охотно подхватили все зрители.
Администрация Большеалгашинского сельского поселения благодарит всех жителей и гостей, принявших участие в проведении праздника – Дня села, и надеется, что данное мероприятие наряду с другими массовыми народными праздниками станет для алгашинцев традиционным и будет рождать в наших душах прекрасные и чувственные воспоминания.

Работники культуры Большеалгашинского
культурно-информационного центра.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий