Вопрос — ответ

Хотим продать однокомнатную квартиру и купить у родственников трехкомнатную. В однокомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Нам сказали, что могут возникнуть проблемы при оформлении такой сделки…

Е. Антонова.
На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии И. Пудова:
— В случае, если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица могут совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок между несовершеннолетними и близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
Круг близких родственников определен в ст. 14 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) являются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Отчуждение жилого помещения возможно при условии последующего либо одновременного приобретения соответствующего жилого помещения. Улучшением имущественного положения ребенка может быть признан уже оформленный на ребенка к моменту отчуждения объект недвижимости, земельный участок. В отдельных случаях вместо приобретения аналогичной доли или жилья органы опеки и попечительства могут поставить условие о переводе определенной суммы денег на персональный счет ребенка.
То есть можно продать свою квартиру, где сособственниками являются несовершеннолетние дети, при получении согласия органов опеки и попечительства. Условия продажи имущества несовершеннолетних детей определяются тоже органом опеки и попечительства.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий