«Учителям удобно учить, а ученикам интересно учиться по нашим учебникам»

Педагоги считают, что не стоит недооценивать важность учебников в обучении. Нельзя полагать, что школьные учебники — всего лишь приложение к деятельности учителя. В настоящее время школьные учебники являются настоящими книгами с огромным количеством информации. В них находятся не только практические занятия, но и значительно увеличена теория. Их тщательная продуманность, способность заинтересовать ученика позволяют гораздо больше увеличить познания по тому или иному предмету.
Не зря приоритетным направлением работы Чувашского книжного издательства является выпуск учебников и учебных пособий по заказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. — Ежегодно к новому учебному году Чувашское книжное издательство выпускает десятки наименований учебников и учебных пособий. В основном это учебники и рабочие тетради по чувашскому языку для чувашских и русскоязычных школ республики и чувашской диаспоры, учебные пособия по истории и культуре родного края. Для русскоязычных школ издаются 2 линии учебников по чувашскому языку. В этом году для школьников республики и чувашской диаспоры будет выпущено более 30 учебников.
Материал наших учебных пособий разработан в соответствии с ФГОС, действующими образовательными программами и ориентирован для работы по тем или иным учебно-методическим комплектам. Большинство наших авторов – это практикующие педагоги и методисты, кандидаты и доктора наук. Среди авторов учебных изданий – профессионалы с большим педагогическим опытом и стажем. Например, доктор филологических наук, профессор Леонид Сергеев – автор многих учебников и учебных пособий по родному языку для чувашских школ, которые выдержали не одно переиздание. Кандидат педагогических наук, доцент ЧГПУ Тамара Артемьева на этом поприще трудится уже более 20 лет. Она работает в системе образования с 1977 года. Не раз переиздавались неповторимые учебные пособия Елены Енькка, которая более 20 лет проработала в школе, сейчас преподает в республиканском институте образования. По образованию художник, сама иллюстрирует свои учебные пособия, также иллюстрирует книги других авторов – тесно сотрудничает с Чувашским книжным издательством. Также следует отметить авторов других учебников: Н. Чернову, В. Игнатьеву, О. Печникова, А. Рыбакову, Е. Андрееву, Г. Абрамову, В. Бычкова, А. Кульеву, В. Никитина (Станьял), Н. Иванову и др.
У Чувашского книжного издательства сложились хорошие деловые отношения с издательствами, выпускающими федеральные комплекты учебников. Ведется сотрудничество с издательством «Просвещение» по переводу и изданию учебников и рабочих тетрадей на родном языке. В 2013 году по сублицензионному договору с издательством вышли в свет 8 федеральных учебников в переводе на чувашский язык для учащихся начальной школы. Изданы на чувашском языке «Окружающий мир» А. Плешакова (1-4 классы), «Математика» М. Моро и др. (1-4 классы). В этом году впервые перевели и издали рабочие тетради к данным федеральным учебникам. Рабочие тетради перевели с русского на чувашский язык редакторы Чувашского книжного издательства Р. Крысина, А. Владимирова, Н. Вечеркина.
Поскольку рабочая тетрадь — это особый жанр учебной литературы, призванный активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, облегчить работу преподавателя, повышать эффективность учебного процесса на основе его индивидуализации, стимулировать самостоятельные занятия ученика, роль такого пособия в образовательном процессе трудно переоценить. Рабочие тетради «Пир.н тавралёх» («Окружающий мир») на чувашском языке в 2-х частях для 1-4 классов, к примеру, подготовлены в соответствии с ФГОС начального общего образования. Тетради по математике призваны помочь учителю в организации самостоятельной работы учащихся как на уроке (с отдельными учениками, группой учеников или всем классом), так и дома. Материал тетрадей расположен в соответствии с логикой изложения курса в учебнике «Математика» авторов М. Моро, М. Бантовой, Г. Бельтюковой, С. Волковой, С. Степановой.
По выпуску рабочих тетрадей, различных словарей, энциклопедий в Чувашском книжном издательстве ведется кропотливая работа. В 2012 году мы издали большой двухтомный «Русско-чувашский словарь», куда вошло около 32500 слов. В прошлом году реализован интересный совместный проект Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского книжного издательства. Издана книга «Археологическая карта Чувашской Республики» — это первое научно-справочное издание энциклопедического характера, содержащее многоплановую информацию о памятниках археологии. Авторы-составители посвятили издание памяти ученого-археолога, педагога и общественного деятеля В. Каховского. В 2013 году мы выпустили второе дополненное издание краеведческого словаря известного педагога, краеведа И. Дубанова «Географические названия Чувашии». В том году уже увидели свет «Словарь синонимов и антонимов» профессора Л. Сергеева (на чувашском языке для начальных классов) и «Словарь синонимов чувашского языка» (автор Е. Васильева). Ведется работа по изданию многотомного Толкового словаря современного чувашского языка. Это первый опыт создания такого словаря. На сегодняшний день издано 2 тома. Систематически переиздаются чувашско-русский и русско-чувашский словари для учащихся общеобразовательных учреждений. На следующий год запланирован новый орфографический словарь чувашского языка.
В издательстве работает сложившийся коллектив мастеров издательского дела — редакторы, корректоры, технические редакторы, художники, дизайнеры. Наше издательство гарантирует высокое качество выпускаемой учебно-методической литературы, потому что у нас трудятся профессионалы. Государственным признанием качества нашей продукции является то, что Чувашское книжное издательство включено в перечень издательств, пособия которых допущены к использованию в школах России.
Говорят, что любовно и со вкусом «сделанная» книга дает о себе знак какой-то необыкновенно уютной волной. Она несет в себе позитивную энергетику увлеченных своим делом художника, редактора, печатника… Коллектив Чувашского книжного издательства в тандеме с авторами старается выпускать как раз «теплые» учебники. Такие, что стимулируют познавательную активность, просты для детского восприятия, приятны для глаз, привлекательны интересными рубриками, справочным аппаратом.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий