Студенты могут остаться

Студенты могут летом оставаться в общежитиях, если не захотят уехать в свои города на каникулы. Минобрнауки России направило руководителям вузов подписанное министром образования и науки Д. Ливановым письмо с разъяснением порядка проживания обучающихся в общежитиях в период летних каникул.
Решение о предоставлении жилого помещения, в том числе в каникулярное время, определяется договором найма и локальными нормативными актами, при принятии которых необходим учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся, говорится в тексте документа. В письме также определена персональная ответственность ректоров вузов и директоров колледжей за нарушение прав студентовИ подчеркивается, что когда студент временно уезжает из общежития, в том числе на каникулы, плата за проживание не взимается.
Вузы такому указанию не очень рады. Раньше на освободившиеся места они селили абитуриентов, которые приезжали из регионов подавать документы. Сейчас таких свободных мест почти не останется. Ведь большинство студентов крупных вузов остается на лето подработать. Уже в этом году многие вузы честно объявили на своих сайтах, что не могут предоставить временную жилплощадь абитуриентам. А если такая возможность и есть, то на очень короткое время и только на определенные дни.
Источник: RG.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий