Усилия сторон дают результат

9 июля в администрации Шумерли состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Л.Г. Дмитриевой.О проведении мониторинга для оценки масштабов немедицинского потребления наркотических средств и организации комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков доложила заведующая 4-м отделением Республиканского наркодиспансера по г. Шумерле Л.М. Егорова. Она отметила, что в Шумерле сформирована система раннего выявления потребителей наркотиков посредством проведения в молодежной среде тестирования на предмет употребления психоактивных веществ. Скоординированные усилия заинтересованных сторон привели к совершенствованию организации наркологической помощи и активизации исследований в области лечения и реабилитации наркологических больных. Как следствие, за последние 15 лет наблюдается снижение общей и первичной заболеваемости наркоманией.

О проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня) рассказала главный специалист-эксперт по делам молодежи отдела образования Е.Л. Краснова, которая напомнила о том, что гимназия № 8 и школа № 6 являются городскими ресурсными центрами добровольческого объединения за здоровый образ жизни. Она проинформировала об участии молодых шумерлинцев во всероссийском конкурсе по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни, проводимого Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Конкурсные работы были отправлены для участия в региональном этапе акции в Управление ФСКН России по Чувашской Республике, с 10 по 20 июля проводится федеральный этап.
Заместитель главы администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Л.В. Осипова рассказала о ходе летней оздоровительной кампании. В Шумерле в июне были организованы 5 летних пришкольных лагерей, и все лето работает загородный лагерь «Соснячок» с охватом 102 человека в смену. Городские школьники также отдыхают в других лагерях республики. так, за первую и вторую смены в 11 лагерях республики отдохнули и оздоровились 42 ребенка, планируют отдохнуть еще 49 человек. Большая работа в городе проводится также и по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства. При ДЮСШ открыто отделение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в структуру которого входят 6 детских клубных объединений микрорайонов города. В целом, заключила Л.В. Осипова, в организацию летнего отдыха вовлечен 2741 ребенок и подросток, или 90 % от общего числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях города, что способствует недопущению употребления несовершеннолетними психоактивных и наркотических веществ.
В заключение заседания глава администрации поблагодарила всех за проводимую работу и подчеркнула, что в целях организации досуга детей будет восстановлен клуб лагеря «Соснячок», а сам лагерь планируется задействовать и в осенне-зимний период. В целях создания и улучшения условий для организации здорового досуга горожан по месту жительства, особенно подрастающего поколения, в городе была проведена общегородская благотворительная акция «Подарим детям спортплощадку».
Е. Кулина. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий