В помощь маленьким пешеходам

Ежегодно на дорогах нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения.
Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и ко взрослым. Дословная трактовка правил дорожного движения для них неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них не характерно. Всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.
Находясь на проезжей части или играя на ней, дошкольники не понимают опасности транспорта и дорог, поэтому и являются потенциальными жертвами ДТП.
Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна. Её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и, как следствие, происходит снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
В рамках реализации проекта «Наш друг – светофор» в детском саду «Сказка» проводятся различные виды деятельности по правилам дорожного движения: занятия и викторины, подвижные и дидактические игры, целевые экскурсии к пешеходному переходу, перекрестку, решаются игровые и проблемные ситуации, разрабатываются методические рекомендации для педагогов по проблеме дорожно-транспортного травматизма и т.д. 
26 июня дети студии «Колокольчик» совместно со сказочными персонажами показали музыкально-театрализованное представление «Наш друг – Светофор!». Во время выступления дети превратились в дорожные знаки, которых Светофор спас от злого колдуна. Представление прошло ярко, увлекательно и познавательно. Таким образом, даже в форме музыкального развлечения дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге.
Как уже говорилось выше, правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны взрослым языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром улиц и дорог.
Важно, чтобы дети научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни, умели ставить перед собой задачи, находили пути их решения и воплощали свои задумки в жизнь.
Одна из самых основных задач – формирование ценности здорового образа жизни, безопасного поведения ребенка на улице.

Г. Денисова, Л. Круглова, муз. руководители д/с № 15.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий