Техникум признан экспериментальной площадкой

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Это еще и необходимо сделать потому, что поиск юных талантов позволит сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть, сохранит существование и самого общества.

Задача педагогов Шумерлинского политехнического техникума — выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь им претворить в жизнь их планы и мечты, вывести студентов на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Для достижения поставленных задач в нашей образовательной организации в конце 2012 года было создано студенческое научное общество (СНОО). При этом было сформулировано главное правило участия в научно-исследовательской деятельности студентов – никакого принуждения и насилия над личностью студента. Личный интерес, личная увлеченность – пропуск в СНОО.
Для чего нужно СНОО? Оно дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях. Являясь членом СНОО, студент работает совместно с педагогом – руководителем в одной из творческих групп, в которых проходят не только консул ьтации, но и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей.
В этом году коллективу техникума вручено свидетельство о присвоении статуса экспериментальной площадки федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования» до 2018 года и определена тема эксперимента техникума: «Активизация продуктивной исследовательской деятельности студентов, обучающихся по техническим специальностям и профессиям». Уже начат диагностический этап работы с педагогами и студентами, параллельно идет работа в творческих группах педагогов и СНОО и есть результаты.
На базе техникума в феврале была организована научно-практическая конференция «Юные исследователи-2014», в рамках которой были организованы четыре секции. В работе конференции приняли участие 19 педагогов и 20 студентов техникума по разным профессиям и специальностям. Победителями стали: в секции «Я и мой техникум» — Д. Маняков, Д. Синев, студенты гр. № 1, представившие проект «Родники родной земли» (руководитель — Л.Д. Селиванова), в секции «Я и наука» — А. Кириллова, студентка гр. № 8 по профессии «продавец, контролер-кассир», с проектом «Геометрия чувашских узоров в вышивке» (руководитель — Т.И. Стафик), в секции «Я и моя профессия» — студенты гр. № 1 В. Антонов, А. Хаяркин, И. Щербаков, А. Горшков с проектом «Эффективность использования различных видов топлива на автомобильном транспорте» (руководитель — И.Ю. Хомская), в секции «Я и окружающий мир» — А. Слепов, студент гр. № 9 по профессии «Мастер общестроительных работ» с проектом «В здоровье – сила воина» (руководитель — Ю.С. Устинов).
Систематическая работа педагогов и студентов дает и другие положительные результаты. Так, в марте текущего года был организован выезд педагогов и студентов на межрегиональную научно-практическую конференцию «Проектно-исследовательская деятельность как средство становления профессиональной компетентности обучающегося системы профессионального образования», организованной в рамках Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской республики. Студенты А. Хаяркин, Е. Щербаков, А. Слепов, А. Прокопьева, Ю. Бутина, Т. Карпова, В. Сюткина получили дипломы лауреатов, а педагоги Л.В. Бирун, Л.С. Васильева, З.В. Варламова, Л.В. Волкова, М.Т. Никифорова, И.Ю. Хомская, Ю.С. Устинов — сертификаты участников конференции, т.к. принимали участие в секционных заседаниях круглого стола, делились опытом организации исследовательской работы. В апреле студентка гр. № 4 по профессии «повар-кондитер» В. Никонорова приняла участие сразу в двух конкурсах исследовательских работ: республиканском этапе всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия» и Всероссийской заочной студенческой научно-практической интернет-конференции «Современная молодежь России: поиски и открытия», где заняла 1-е места и стала победителем (руководители — О.К. Николаева, Т.А. Свищева). В мае студентка гр. № 3 по профессии «продавец, контролер-кассир» Е. Гусева и студентка гр. № 8 по этой же профессии Е. Волкова со своими исследовательскими работами удостоены дипломов лауреатов XVI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (руководители — З.В. Варламова и Г.В. Костылева).
Мы надеемся, что это не окончательные результаты. Экспериментальная работа только начинается, наш эксперимент обязательно даст свои плоды, и мы создадим структурно-функциональную модель, ориентированную на переход от освоения исследовательских умений к самостоятельной исследовательской работе студентов технического профиля.

З. Варламова,
методист ШПТ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий