Лето – с пользой!

Летние  каникулы – самое  яркое
по  эмоциональной  окраске  время, которое благоприятно  для  позитивной
социализации  детей,  освоения  ими
различных  социальных  ролей  и  функций.
Летний  отдых  сегодня это  не только  социальная  защита,  это  еще  и  полигон  для творческого  развития,  обогащение  духовного  мира  и  интеллекта  ребенка.   Досуг, игры должны побуждать  детей к  приобретению  новых  знаний,  к  серьезным размышлениям. 
В рамках Года культуры Межпоселенческим социально-культурным объединением создана программа летнего досуга для детей и подростков в учреждениях культуры Шумерлинского района «Лето. Творчество. Досуг». Подобная программа в учреждениях культуры будет реализовываться впервые. По своей направленности она является комплексной и включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления и формы досуга и творчества.
Программа преследует следующие цели: организация разносторонне развивающего отдыха для детей и подростков с использованием воспитательной и оздоровительной форм работ; совершенствование нравственного воспитания, развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к родному краю; определение места духовности в системе ценностей ребенка, путей и методов преображения духовного мира ребенка через творчество; развитие творческих способностей детей средствами декоративно-прикладного творчества.
Проект летнего досуга для детей и подростков в учреждениях культуры будет реализовываться в три этапа. В июне пройдет месячник «Чувашия — мой край родной», где деятельность специалистов учреждений культуры будет направлена на воспитание в душе каждого ребенка любознательности, чувства красоты, любви и привязанности к своей семье, родному дому, своему народу, его обычаям, традициям, на формирование интереса к истории своего города, края, страны, к основам экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому, умения видеть историю вокруг себя. В данной деятельности будут использованы все виды фольклора: игры, сказки, песни, пословицы, поговорки, как народов мира, так и более подробно — чувашского и русского народов.
Июль будет посвящен духовному воспитанию и пройдет под названием «Святые имена Руси Великой». Месячник направлен на приобщение детей и подростков к православной культуре, к традициям народного творчества, на развитие духовности через театральное и песенное творчество, на выявление талантливых и одаренных детей района.
В августе учреждениями культуры отдается предпочтение развитию творческих способностей детей средствами декоративно-прикладного творчества. Месячник «Декоративно-прикладное искусство и художественное творчество в современном мире» преследует такие задачи, как вовлечение ребят в художественно-творческую деятельность, приобщение к эстетической культуре, формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей.
В рамках программы в учреждениях культуры пройдут фестиваль детского самодеятельного творчества «Духовность, нравственность и святость», акция «Передай добро по кругу», конкурсы и выставки рисунков духовной тематики, фотоконкурсы «Дивные места нашего села», «Тихая моя Родина», выставки детских работ по декоративно-прикладному искусству, праздничные и развлекательные мероприятия, игры и многое другое. По итогам летних месяцев в последних числах августа будут подведены итоги, награждены самые активные участники программы.
Учреждения культуры Шумерлинского района приглашают всех желающих активно отдохнуть, обрести новых друзей, узнать много нового и интересного и проявить свои таланты.
А. Самарина, зав. МСКО.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий