Лето должно быть безопасным

В жаркие дни невозможно усидеть дома — зовет к себе речка, манит лесная прохлада. В то же время лето таит немало опасностей для здоровья: потертости, солнечные ожоги, перегрев вплоть до теплового и солнечного удара, отравление ядовитыми ягодами и грибами, укусы насекомых.

Чтобы всего этого избежать, следуйте советам.
Правильно подбирайте детскую обувь, она не должна быть тесной и на 1 см больше стопы. Потертости ног возникают из-за тесной и неправильно подобранной обуви. Сначала появляются краснота и припухлость, затем пузырьки. Больное место нужно смазать йодом, припудрить стрептоцидом и заклеить пластырем.
Не разрешайте детям выходить на улицу без головного убора, так как при длительном пребывании на свежем воздухе может наступить перегревание организма: солнечный или тепловой удары.
При укусе пчел, ос, шершней следует осторожно удалить жало и наложить марлю, смоченную спиртом, а сверху — холодную примочку.
В случае укуса змеи сразу вызовите «скорую помощь» — в больнице пострадавшему введут противозмеиную и противостолбнячную сыворотки, а до приезда врача придайте пострадавшей конечности срединное положение, а лучше подвяжите ее. Но ни в коем случае не накладывайте жгут! Обработайте место укуса антисептиком – спиртом или раствором перекиси водорода. Дайте пострадавшему пить больше жидкости. Попытайтесь высосать яд из места укуса. Предварительно убедитесь, что у вас во рту нет ранок или больного зуба.
Изучите с детьми виды ядовитых и опасных растений, ягод, грибов, научите детей, что нельзя пробовать незнакомые растения.
Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя! Во время купания запретите спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекайте шалости детей на воде.
Уважаемые родители! Будьте внимательны и предусмотрительны, не надейтесь на «авось» и тогда детство ваших дочек и сыновей будет спокойным и благополучным.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий