В ПФО действует система «социальных лифтов»

28 апреля в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе М. Бабич принял участие в работе IX съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Федерации. Открывая заседание, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахов огласил приветствие В. Путина к участникам съезда. Основной темой обсуждения на съезде стало постинтернатное сопровождение выпускников детдомов. М. Бабич назвал ее одной из самых актуальных, поскольку именно в этот период многие из ребят начинают вести асоциальный образ жизни, прерывают учебу, попадают под влияние криминальной среды.

В ПФО с целью взаимодействия всех уровней власти для решения поставленных главой государства задач в этой сфере создан Окружной совет по вопросам семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам работы Совета выработан целый ряд предложений Федеральному Собранию, Правительству России, федеральным ведомствам, а также региональным органам власти по обеспечению защиты прав детей. В регионах при Главных федеральных инспекторах созданы постоянно действующие рабочие группы с участием региональных уполномоченных. «Их задача, исходя из особенностей конкретного региона, — охватить каждый детский дом, школу-интернат, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. По сути нет ни одного сигнала, который бы мы не отработали и не разобрались. Мы активно работаем с общественниками, с добровольцами из числа бывших выпускников детских домов», — отметил М. Бабич.
С 2009 года в Приволжском федеральном округе реализуется проект «Вернуть детство», направленный на формирование системы «социальных лифтов» для детей в спорте, искусстве и образовании. «В 2013 году в программах проекта приняли участие 8 тысяч воспитанников детских домов, это 75 % от всех обучающихся в детдомах и школах-интернатах детей. В текущем году мы ставим задачу охватить всех детей», — подчеркнул полпред.
В своем выступлении М. Бабич остановился на целом ряде вопросов, требующих законодательных или управленческих решений. В настоящее время вопросами детей-сирот занимается большое количество государственных и муниципальных органов. По словам полпреда, давно назрела необходимость оптимизации этой системы управления. Должен быть создан единый центр координации деятельности органов, занимающихся вопросами детей-сирот.
В настоящее время фактически без присмотра остаются несовершеннолетние выпускники детских домов и интернатов, обучающиеся в учебных заведениях профессионального образования. Эти дети, удаленные от органов опеки по месту жительства, остаются без внимания и контроля. Выходом из ситуации, по словам М. Бабича, может быть частичная передача полномочий органов опеки в учреждения профтехобразования, чтобы ребенок из одних надежных рук переходил в другие, не менее надежные.
Одним из самых актуальных остается вопрос обеспечения жильем воспитанников детских домов. При существующих темпах предоставления жилья и объемах финансирования, решение этой проблемы растянется на 15-20 лет. «Это неприемлемо и напрямую противоречит тем указаниям, которые даны главой государства. Проблема находится в зоне нашего внимания, мы ее активно обсуждаем и в ближайшее время совместными усилиями федеральной и региональной власти решение будет найдено», — заключил полпред.
В завершении пленарного заседания уполномоченный по защите прав детей П. Астахов торжественно вручил полномочному представителю Президента РФ в ПФО М. Бабичу почетную медаль «Доброта. Любовь. Забота» 1-й степени «За бескорыстный труд в деле защиты детей».

Источник: аппарат ГФИ
по Чувашии.

 

2 июня, в честь Международного дня защиты детей, по поручению Регионального отделения партии «Единая Россия» исполняющий полномочия секретаря Шумерлинского городского местного отделения ВПП «Единая Россия»  С.В. Яргунин вместе с руководителем Шумерлинского городского отделения ВПП «Единая Россия» С.В. Ивановой, членом политсовета Шумерлинского городского местного отделения ВПП «Единая Россия» Т.Г. Цапиной посетил многодетную семью Кудрявцевых, в которой воспитываются 5 детей. Самому маленькому члену семьи – чуть больше года, а старшему сыну – 11 лет.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий