Островок доброты и любви

Каждый раз, уходя из салона интересных встреч «Перекресток» при библиотеке имени Г. Айги, шумерлинцы начинают ждать новой встречи с очередным интересным, необычным, талантливым человеком. В этот раз, 22 мая, сотрудники библиотеки подарили своим посетителям вечер встречи с заслуженным врачом Чувашской Республики Н.Я. Емельяновой, которая недавно отметила свой юбилей.
Поздравить юбиляра пришли ее коллеги, друзья, воспитанники детской школы искусств № 1 и все те, кто захотел выразить ей слова признательности и благодарности за нелегкий труд и даже просто за то, что она рядом.
Наталья Яковлевна – уроженка с. Березняки Мордовской АССР. После окончания школы поступила учиться на лечебный факультет Пермского государственного медицинского института, затем по семейным обстоятельствам перевелась в Минский государственный мединститут, где получила специальность врача-лечебника.
В трудовой биографии Н.Я. Емельяновой отмечена работа в Колосовской участковой врачебной амбулатории Минской области, врачом-инфекционистом в Ключевской участковой больнице Камчатской области, врачом на станции скорой медицинской помощи и др. С 1981 года Наталья Яковлевна живет и работает в Шумерле. Начинала свою деятельность в Шумерлинской районной больнице в качестве участкового терапевта, а в 1987 году была назначена на должность заместителя главного врача по лечебной части. В настоящее время Наталья Яковлевна заведует отделением переливания крови.
Творческий вечер Н.Я. Емельяновой в библиотеке начался с перелистывания электронного фотоальбома юбиляра – вот она еще маленькая девочка, вот уже студентка, а вот время промчалось еще дальше... Каждая фотография сопровождалась теплыми воспоминаниями. На одной они с ребятишками обливались водой, на другой она с родственниками… С нежностью Наталья Яковлевна поделилась с присутствовавшими воспоминаниями о супруге, с которым дружно прожили 41 год и воспитали дочь с сыном.
Всегда интересно слушать, как человека оценивают его коллеги и близкие. Одним из первых от имени всего коллектива Шумерлинского ММЦ коллегу поздравил заместитель главного врача В.А. Мостайкин, отметив, что Наталья Яковлевна – человек, ориентированный на положительный результат и умеющий получать удовольствие от своей работы. Он также поздравил Н.Я. Емельянову с большой заслугой, ведь в этом году она удостоилась звания «Заслуженный врач Чувашской Республики».
От чистого сердца виновницу торжества поздравила В.В. Васина, врач-терапевт. Она заметила, что на Наталью Яковлевну всегда можно положиться, и за долгие годы дружбы они стали гораздо более близкими, чем коллеги.
Бывший председатель райисполкома Шумерлинского района Г.П. Петров охарактеризовал Н.Я. Емельянову как человека, во всем имеющего свое мнение, и друга, которому можно доверять. Теплые слова прозвучали также от Л.П. Лушиной, Д.Д. Микулинской и от других, а Л.Р. Кочеткова сказала про нее, что это остров доброты и любви и поблагодарила за все хорошее, что она сделала в этой жизни.
В этот день Наталье Яковлевне было задано много вопросов от молодежи, мечтающей о медицине. Отвечая на них, Н.Я. Емельянова отметила, что медиками должны работать неравнодушные и любознательные люди, что не надо бояться учиться у санитарок, медсестер, врачей, и что самая большая награда в профессии врача – это человеческое спасибо и то, что ты смог кому-то оказать такую необходимую и своевременную помощь.
Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий