8 июня — День социального работника

Служба социальной помощи: случайных людей здесь нет

Многогранна, сложна и ответственна деятельность специалистов сферы социального обслуживания. Такая работа по плечу только чутким, душевным и добросердечным профессионалам. В преддверии профессионального праздника — Дня социального работника — хочется сказать несколько теплых слов о специалистах социальной сферы.

Елена Валентиновна Мартынова — профессионал, обладающий богатым опытом работы с людьми и жизненной мудростью. Она работает в центре социального обслуживания населения с декабря  1997 года: до января 2004 года – в должности специалиста по социальной работе, а далее заместителем директора. По роду своей деятельности  Елене Валентиновне приходится решать абсолютно разнообразные по своему содержанию   вопросы. Это и прием граждан, обращающихся в центр социального обслуживания, и оказание им помощи в решении насущных проблем, и подготовка и проведение рабочих совещаний с сотрудниками по вопросам деятельности учреждения, и разработка положений, программ, касающихся деятельности подразделений и центра в целом, разъяснительная работа по вопросам социального обслуживания. При ее активном участии осуществляются  теоретические разработки  и практическая реализация различных социальных проектов и программ по проблемам социального обслуживания. В настоящее время все эти разработки успешно внедряются в жизнь.

Е.В. Мартынова обнаружила прекрасные способности экспериментатора и теоретика. Она участвует во внедрении новых видов и форм социального обслуживания, организовывает и проводит работу по подготовке участников конкурса профессионального мастерства, благодаря чему специалисты центра принимают участие в городских и республиканских конкурсах, показывая  высокие результаты.
Значительное внимание Елена Валентиновна уделяет проблеме профессионального роста и повышения квалификации персонала учреждения, ведет работу по обучению вновь поступивших сотрудников и наставничеству, постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, изучает новую литературу, публикации, статьи по вопросам социального обслуживания и старается применить новые знания на практике.
За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения Е.В. Мартынова награждена медалью «100 лет профсоюзам России»  Чувашской Республиканской организации  профсоюза, Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Простота, скромность, женское обаяние, душевная щедрость, принципиальность, отличные организаторские способности, стремление всегда достичь поставленной цели – все это принесло Елене Валентиновне заслуженный авторитет в коллективе.

У истоков перехода от заявительного к участковому принципу работы учреждения стояла Светлана Валентиновна Ткаченко. Она в социальной сфере работает с декабря 2003 года: сначала — социальным работником, а с июля 2005 года по настоящее время — специалистом по социальной работе. Умело и грамотно организует работу на «северном» социальном участке, ее отличают активность и творческий подход к делу, умение работать целеустремленно.
В процессе работы Светлана Валентиновна использует социальную технологию «Технология сетевой работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (мобильная бригада)», цель которой — оказание своевременной помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Светлане Валентиновне присуще такое качество, как умение проявить гибкость, подойти к различным типам людей с учетом их образовательного уровня, культуры воспитания, темперамента и характера.
Много труда вкладывает она в подготовку ежегодных конкурсов профессионального мастерства среди специалистов по социальной работе, является их активным участником. Вносит предложения по планированию работы и улучшению материальной базы учреждения. Принимает активное участие в организации открытых мероприятий.
Коллеги ценят в Светлане Валентиновне доброжелательность и объективность. За свой вклад в социальную сферу она награждена Почетными грамотами учреждения, администрации г. Шумерли, профсоюзной организации.
Е. Волкова, директор ШКЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий