Занятости – особое внимание

21 мая в Шумерлинском районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день. Для встречи с населением были созданы 4 группы, работой которых руководил С.П. Димитриев — руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики.


В состав информационной группы также вошли министр природных ресурсов и экологии Чувашии И.В. Исаев, зам. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.В. Дмитриева, заместитель руководителя Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам А.Ю. Елисеева, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии Э.Г. Максимова, ведущие инспекторы Центра занятости населения г. Шумерли Е.М. Дунаева и Н.В. Тарасова.
Информационные группы побывали в Краснооктябрьском, Туванском, Магаринском и Нижнекумашкинском сельских поселениях, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций.
Основными темами для обсуждения стали вопросы об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в I квартале 2014 года, об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, о мерах по поддержке занятости населения Чувашской Республики, снижению напряженности на рынке труда, эффективном использовании трудовых ресурсов. Кроме того, в рамках Единого информационного дня обсудили достижения работы Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике, признанного по итогам работы за 2013 год лучшим в стране, 20-летие с начала деятельности Госсовета Чувашской Республики и правила безопасного интернета для детей.
Первая информационная группа в составе главы администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинова и руководителя информгруппы С.П. Димитриева встретились с жителями Краснооктябрьского сельского поселения, а именно побывала в Мыслеце, ООО «Приволье» и в Краснооктябрьской школе. Сергей Петрович подробно остановился на социально-экономическом развитии Чувашской Республики, которое в I квартале текущего года характеризовалось ростом объемов промышленного производства, работ по виду деятельности «строительство», вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, номинальной и реальной заработной платы, реальных располагаемых денежных доходов населения. По сравнению со средними показателями по России в Чувашской Республике отмечались более высокие темпы роста объемов промышленного производства (104,0 %, против 101,1 %), работ по виду деятельности «строительство» (109,1 % против 96,9 %), реальных располагаемых денежных доходов населения (102,8 % против 97,6 %).
Показатели социально-экономического развития Шумерлинского района за I квартал 2014 года были озвучены главой администрации Л.Г. Рафиновым
Особый интерес у людей вызвал вопрос о мерах по поддержке занятости населения. Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашии ознакомил с основными мероприятиями, направленными на решение данного вопроса. В целях сохранения стабильной ситуации на республиканском рынке труда реализуется государственная программа Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012—2020 годы. В текущем году участниками мероприятий в области содействия занятости населения в республике станут не менее 81600 человек. Одним из приоритетных направлений в деятельности органов службы занятости республики по-прежнему остается содействие занятости инвалидов и других категорий граждан, испытывающих дополнительные трудности в поиске работы. С начала 2014 года на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места трудоустроены 51 инвалид и 19 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Справочно: С начала текущего года за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости населения г. Шумерли обратились 197 граждан Шумерлинского района. В составе обратившихся — 114 женщин, 3 инвалида, 109 человек из числа молодежи в возрасте от 16 до 29 лет, 17 лиц предпенсионного возраста, 2 многодетных и одиноких родителей. Из них было трудоустроено 167 человек или 84,8 % от численности обратившихся.
За январь—апрель 2014 года Центром занятости населения г. Шумерли на профессиональное обучение было направлено 12 человек. На сегодняшний день Центр занятости населения располагает сведениями о 104 вакансиях, из них по рабочим профессиям — 93 (89,4 % всех вакансий). Коэффициент напряженности на рынке труда по Шумерлинскому району составляет 0,28 единицы (на 1 мая 2013 года – 0,26 единицы).
Организация отдыха детей, их оздоровление и занятость в республике и в Шумерлинском районе проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики. В 2014 году в Шумерлинском районе планируется охватить организованным отдыхом 279 детей. В текущем году центром занятости заключено 3 договора об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Создано 57 временных рабочих мест. С начала года по направлениям центра занятости населения временно трудоустроился 81 подросток.

Информация о самостоятельной занятости безработных граждан вызвала живой отклик среди населения, так как самозанятость является альтернативой трудоустройству граждан на постоянные или временные рабочие места в соответствии с заявками работодателей. В январе-апреле текущего года 204 человека приняли участие в семинарских занятиях по организации предпринимательской деятельности, из которых 55 человек получили единовременную финансовую помощь в виде субсидии в размере 58,8 тыс. рублей, 18 человек – компенсационные выплаты на оформление документов для государственной регистрации.
В ходе информационного дня также прозвучали вопросы следующего характера: организованный вывоз ТБО, обеспечение людей отдельных населенных пунктов общественным транспортом в определенные дни и остановочными павильонами, организация уличного освещения, ремонт дорог и др. Как отметил С.П. Димитриев при подведении итогов дня, члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере. Все вопросы, озвученные в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.

Т. Сапожникова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий