Он прозвенит еще не раз, но не для вас…

Когда-то мамы привели их в первый класс… Первые учителя научили жить одной дружной семьей. Здесь были радости и огорчения, победы и разочарования. И вот теперь, повзрослевшие, красивые и яркие, они шли за классным руководителем на последнюю школьную линейку, на последний школьный звонок.


23 мая во дворе школы № 3 витала атмосфера торжественности и грусти. Со знаменательным днем в жизни выпускников поздравила глава городской администрации Л.Г. Дмитриева. Она пожелала им успешной сдачи экзаменов и удачного вступления в новый жизненный этап – время осуществления намеченных планов. Пожелания прекрасного лета и хороших каникул также были встречены участниками линейки бурными аплодисментами. Л.Г. Дмитриева отметила, что школа № 3 – одна из лучших в республике и выразила благодарность ее директору С.В. Яргунину за современный подход к образовательному процессу, за толерантность и вклад в развитие талантливых детей.
О том, что талантливых ребят в школе много, свидетельствовало награждение выпускников, показавших достойные результаты в самых разных сферах деятельности. Здесь были вручены дипломы и грамоты за победы в престижных олимпиадах, за успехи в спорте и активное участие в жизни школы и города.
Тепло поздравил выпускников, в числе которых были 28 одиннадцатиклассников и 65 девятиклассников, директор школы С.В. Яргунин. Он пожелал, чтобы багаж знаний, приобретенный за годы учебы, помог им в самореализации и достижении успехов.
Слова поздравлений прозвучали в этот день также от председателя управляющего совета школы Л.М. Егоровой и методиста Дома детского творчества Н.С. Григорьевской, отметивших заслуги выпускников третьей школы благодарностями и грамотами.
Очень трогательно прозвучали выступления первых учителей Л.Р. Пайгильдиной и Н.В. Рябовой и классного руководителя Л.Н. Ивановой. Они пожелали выпускникам высоких баллов на ЕГЭ, выбрать дело по душе и удачи на выбранном пути. Как заметила Н.В. Рябова, в душе сейчас царят и грусть, и радость. Грусть от того, что вскоре не встретишь этих учеников в школьном коридоре, радость от того, что они выросли такими талантливыми и креативными.
Поздравления от первоклашек, от родителей, которые волновались в этот день не меньше своих детей, и вот все внимание устремилось на виновников торжества. Улетели в небо их желания, записанные на бумажках. Всех растрогал школьный вальс, устремились ввысь голуби и шары. Прозвенел последний звонок…Все было очень красиво, и пусть такой же яркой и красивой будет их дальнейшая взрослая жизнь.
Т. Александрова.

***

Последний звонок – праздник школьников, завершающих учебу. Этот день своего рода окончание учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями. 23 мая с напутствиями и поздравлениями ко вчерашним школьникам обратились не только родители и педагоги, но и депутаты, работники городской администрации.

В школе № 2 день последнего звонка стал настоящим праздником — с теплыми словами директора школы, педагогов, слезами учеников. Выпускники выразили в песнях и стихах безграничную любовь к педагогам, поблагодарили  всех учителей и работников школы за их ответственный и сложный труд.
В школе № 6 поздравили с окончанием школы выпускников управляющая делами городской администрации Н.В. Леонтьева и депутат Собрания депутатов города Ф.Н. Альштут. С поздравительным словом выступила директор школы С.И. Сазонова, она поблагодарила педагогов и родителей за их плодотворный труд в воспитании обучающихся. На торжественной линейке выступили первая учительница С.Г. Работкина, классный руководитель Е.В. Игонина, родители, первоклассники.
О начале праздника «Прощай, волшебная страна детства!» в гимназии № 8 возвестили фанфары. Первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам Е.П. Туличева пожелала 11-классникам удачи и непременно найти свою дорогу в жизни, не растеряться перед трудностями, выбрать правильный путь. Депутат городского Собрания А.А. Махмутов поблагодарил педагогический коллектив гимназии и поздравил ребят с последним звонком, который является первым во взрослую жизнь. Директор гимназии Л.В. Долгова поблагодарила всех учеников и педагогов за их колоссальный труд, отметила высокий уровень знаний большинства выпускников и пожелала успехов на честном ЕГЭ.
Ответное слово выпускников, подарки первоклассникам, цветы учителям, прощальный школьный вальс и лёгкая грусть создали невероятно трогательную обстановку на празднике. Право дать последний звонок было предоставлено победителям городских, неоднократным призерам республиканских предметных олимпиад Екатерине Князьковой и Павлу Никитину.

***

В школах Шумерлинского района закончился
учебный год для 59 одиннадцатиклассников и 102
девятиклассников.
В Егоркинской школе  по традиции на торжественную линейку собрались виновники торжества — одиннадцатиклассники, их учителя и родители. В обращениях к ребятам директора школы Н.Е. Маласкиной, классного руководителя В.Г. Ануфриевой   прозвучали теплые слова напутствия и надежды на то, что все выпускники добьются успеха в жизни и всегда с благодарностью будут вспоминать годы, проведенные в родной школе. Поздравить выпускников пришли  гл. специалист-эксперт отдела образования, спорта и молодежной политики  Л.В. Исаева и начальник финансового отдела Н.И. Петрова,  председатель Совета  школы Н.В. Николаева, глава Егоркинского сельского поселения В.Ф. Григорьев и ветераны педагогического труда. Право дать последний звонок предоставили Владимиру Васянову и   первокласснице Карине Федоровой.
На торжественной линейке в Шумерлинской школе выпускников 2014 года встретили под звуки фанфар. Со словами  напутствия к ним обратились главы Шумерлинского и Магаринского сельских поселений И.Г. Шуканов и Л.Д. Егорова, методист информационно-методического центра отдела образования, спорта  и молодёжной политики администрации района Л.В. Гуськова, гл. специалист-эксперт организации осуществления деятельности по опеке и попечительству Л.И. Краснова, учителя-ветераны, заведующая модельной сельской библиотекой Шумерлинского сельского поселения Л.В. Кадеева,  родители. Классный руководитель О.А. Сидорова поздравила  выпускников с окончанием школы и вручила небольшие подарки в память о годах учёбы в школе. Выпускники передали школьное пространство и символический ключ от страны знаний десятиклассникам. Право дать последний звонок было предоставлено выпускнику А. Соскину и первокласснице А. Толстовой. Выпускники попрощались с детством, отправив в небо воздушные шары.
В Краснооктябрьской школе на линейке было много всего: и награждение за достигнутые успехи, и напутственные слова директора школы, родителей, главы администрации Краснооктябрьского поселения В.В. Христофорова. Было море цветов для всех, кто дорог ребятам. Никого не оставило равнодушным выступление дошкольников и первоклассников. Кроме стихов, они сделали для своих старших товарищей подарки. Выступили родители выпускников с поздравительной речью. Затем выпускники поздравили своих учителей, родителей и всех работников школы, пели школьные песни, возложили цветы к памятнику и пошли на последний урок.
Много приветствий и добрых напутственных слов в адрес выпускников Ходарской школы им. И.Н. Ульянова высказали начальник отдела образования, спорта и молодёжной политики администрации района Т.А. Караганова и глава администрации Ходарского сельского поселения Г.И. Адяков, директор школы Ю.Я. Мозяков, классный руководитель 11 класса А.Н. Краснова, первые учителя – Н.М. Евстафьева и А.В. Сенаторова. От имени родителей поздравление зачитала Е.Н. Макарова. В ходе линейки ученики 11 класса возложили цветы к памятнику И.Н. Ульянова. На протяжении всего праздника выпускников поздравляли учащиеся школы. Ученики 4 и 9 классов порадовали флеш-мобом. Сами выпускники тоже спели несколько песен. Праздник завершился прощальным вальсом выпускников и торжественным последним звонком, право дать который было предоставлено ученице 1 класса Дарье Шлифановой и ученику 11 класса Ярославу Захарову.

Глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов поздравил одиннадцатиклассников Юманайской школы с окончанием учебы, пожелал им удачно сдать экзамены и правильно выбрать профессиональный путь. Он также выразил надежду на возвращение молодежи после получения профессии в родной район. Эстафету поздравлений приняла Т.А. Караганова, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации района. Она пожелала выпускникам успешной сдачи ЕГЭ и выбрать то направление дальнейшей учебы, которое позволит им реализовать себя на 100 %.
Много в этот день прозвучало поздравлений и напутственных слов в адрес виновников торжества, но самые волнительные пожелания были от первых учителей. Для выпускников праздник последнего звонка – это не только традиционная линейка, вальс, ленты выпускников, это ещё и символичное прощание со школой и учителями.
Источник: www.cap.ru.

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий