Не забудьте про счетчики!

Обязанность собственников по установке индивидуальных приборов учета энергоресурсов установлена Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом установлены следующие сроки обязательной установки индивидуальных приборов учета: воды, электрической и тепловой энергии — до 1 июля 2013 г., газа — до 1 января 2015 г.
На управляющие и ресурсоснабжающие организации сегодня возложена обязанность по проведению работ по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение или передачу которых они осуществляют. То есть они не вправе отказать обратившимся к ним гражданам в заключении договора на установку счетчиков. Цена такого договора будет определяться соглашением сторон.
В настоящее время начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по квартирам, не оборудованным приборами учета, проводится в соответствии с установленным нормативом. Собственникам важно знать, что согласно Постановлению Правительства РФ № 344 от 16.04.2014 г., для квартир, где не установлены индивидуальные приборы учета коммунальных услуг (при наличии технической возможности), с января 2015 года при начислении платежей по этим услугам будут применяться повышающие коэффициенты от 1,1 до 1,6, то есть увеличение платы составит от 10 до 60 % к ежеквартальному нормативу потребления.
Пресс-служба Госжилинспекции Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий