У школьников — горячая пора

По всей стране ребята усиленно готовятся к сдаче единого государственного экзамена, и у всех – родителей, учителей – возникает один-единственный вопрос: как помочь школьнику справиться с волнением и опасениями? Ответ, как бы банально он ни звучал, один: нужно укреплять веру школьника в свои силы и знания, тренировать умение быть спокойным в стрессовой ситуации. 
26 мая начинается основной этап проведения единого государственного экзамена для выпускников общеобразовательных учреждений 2014 года. «Приоритетом 2014 года будет такое переформатирование ЕГЭ, которое обеспечит большую его честность и справедливость», — сказал Дмитрий Ливанов на заседании коллегии Минобрнауки РФ. По его словам, речь идет не столько об административном контроле, сколько о воспитании понимания того, что экзамены должны проводиться честно и открыто.
Вообще взрослые стараются, чтобы процедура сдачи ЕГЭ была максимально безболезненной для выпускников. Существуют общие рекомендации по организации полноценного и правильного питания, оптимального режима занятий, по снижению эмоционального напряжения и преодолению стресса. Эти рекомендации могут помочь выпускникам школ в период подготовки и сдачи экзаменов.
Дорогие выпускники! Вы уже сдавали экзамены ранее, и сами можете оценить свои сильные и слабые стороны. За годы учебы к вам могло прийти понимание своего уникального стиля учебной деятельности, включающее умение максимально использовать ресурсы собственной памяти, особенности мышления и работоспособности, а также уверенность в собственных силах и установку на успех. Если опыт принятия таких решений для вас в новинку, вам могут помочь. Во-первых, ваши сверстники, успешно сдавшие экзамен. Чтобы получить информацию «из первых уст», можно позвонить по телефону 8-800-550-90-40 на линию «Отличник ЕГЭ». Такая линия запущена Рособрнадзором с 10 апреля. На ней поделятся своим опытом сдачи ЕГЭ с одиннадцатиклассниками выпускники прошлых лет, успешно сдавшие ЕГЭ. Кроме того, в качестве советчиков могут выступить ваши родные и близкие, которые, хотя сами и не сдавали ЕГЭ, но имеют успешный опыт сдачи экзаменов и хорошо знают вас и ваши личные особенности.
Ситуация итоговой аттестации волнительна и для семьи выпускника: для старшеклассников это ситуация, когда им необходимо так организовать собственную деятельность, чтобы показать как можно лучше результаты обучения. Им нужно мобилизовать все свои личностные ресурсы, чтобы получить наилучшие результаты и оправдать свои ожидания и надежды своих родителей. Родители старшеклассников также переживают эту ситуацию как стрессовую, потому что беспокоятся, прежде всего, о будущем своих детей, т.к. от результатов сдачи экзамена во многом зависит вариативность выбора дальнейших форм обучения их ребенка.
Дорогие выпускники! Вы стоите на пороге важного испытания — единого государственного экзамена! Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать его. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен. Удачи вам!
Администрация школы № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий