Покупать и продавать недвижимость стали больше

С начала года за услугами Росреестра в Чувашии обратились более 100 тысяч граждан. Оформить права или получить сведения из баз данных Росреестра граждане обращались в Управление, в МФЦ и Кадастровую палату. Как отмечают специалисты ведомства, количество принятых заявлений увеличилось по сравнению с прошлым годом почти на 6 %.

«В Чувашии за 4 месяца зарегистрировано более 71 тысячи прав на недвижимость, оформлено свыше 6 тысяч сделок, зарегистрировано около 11300 ограничений. Стоит отметить, что, если сравнивать только количество регистрационных действий, то в этом году наблюдается незначительное уменьшение, менее 1 %. Это связано, прежде всего, с отменой в марте 2013 года обязательного требования о регистрации сделок об отчуждении недвижимого имущества, по которым теперь регистрируется только переход права. Такое нововведение в законе позволило существенно сэкономить время подачи документов и денежные средства граждан, так как госпошлина за регистрацию договора теперь не уплачивается. В целом же мы приняли 106744 заявления за 4 месяца этого года», — сообщила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Е. Карпеева.
В 2014 году в республике оформлено 36667 прав на жилые помещения – это квартиры, дома, комнаты и т.д. Собственников жилья за 4 месяца этого года стало больше на 5,8 %, чем в прошлом. Почти 30 тысяч прав зарегистрировано на земельные участки. Здесь, как отмечают специалисты Росреестра, идет снижение на 4,7 %.
Активно занялись в Чувашии оформлением прав на нежилые помещения – 4576, на 9 % больше, чем в прошлом году. Возросло количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи. Продавать и покупать недвижимость в нашей республике стали на 19 % больше, чем в прошлом году. Всего на основании таких договоров с начала года зарегистрировано 12390 прав на недвижимость. Бьет рекорды показатель по регистрации прав по «долевке». Идет увеличение общего количества зарегистрированных прав участников долевого строительства и прав застройщика — на 68 % (4042). Наблюдается увеличение на 27 % количества регистрационных действий с жилыми помещениями, связанных с ипотекой в силу закона. 4595 жилых помещений были приобретены (построены) за счет кредитных средств либо средств целевого займа.
Управление Росреестра по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий