Локомотив развития экономики

С 2007 года ежегодно 26 мая в нашей стране празднуется государственный праздник — День российского предпринимательства. Наличие профессионального праздника говорит о признании профессии государством и обществом.
Предпринимательство играет важную роль в экономике района, вовлекая свободные трудовые ресурсы в различные виды деятельности, создавая тем самым условия для дальнейшего развития экономики. Структура малого бизнеса на территории района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и сельского хозяйства. 
На сегодняшний день в районе действуют 274 субъекта малого предпринимательства, из них: 41 малое предприятие и 233 индивидуальных предпринимателей. Функционируют 62 торговых объекта, 9 объектов общественного питания, 1 пункт по оказанию бытовых услуг населению, 2 автозаправочные станции. Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 657 человек.
За первый квартал 2014 года субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено продукции на сумму 18,2 миллиона рублей, темп роста к соответствующему периоду 2013 года — 100,6 %. Увеличилась и среднемесячная заработная плата работников, занятых в малом бизнесе, она составила 9821 рубль (102,7 % к соответствующему периоду 2013 года).
Основной задачей предпринимательства является обеспечение занятости и самозанятости населения. По реализации мероприятия «Организация самозанятости» Республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения в 2014 году вновь организовал собственное дело, получив единовременную безвозмездную финансовую поддержку в размере 58,8 тысячи рублей, 1 человек (в 2013 году открыли собственное дело 3 человека, получив безвозмездную финансовую поддержку на общую сумму 176,4 тыс. рублей). В текущем году данным видом поддержки смогут воспользоваться еще 2 человека.
В конце 2013 года создан новый механизм защиты предпринимателей, обеспечивающий гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности — это институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Шумерлинском районе является К.П. Корнилов, имеющий опыт работы в сфере предпринимательства более 15 лет.
Предприниматели не перестают вносить свой вклад в развитие района, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства, принимают активное участие в проводимых мероприятиях, оказывают благотворительную помощь. Подтверждением тому служит благотворительность предпринимателя С.Ф. Мизурова из Нижней Кумашки, который заслуживает благодарности, поддержки и уважения. По его инициативе неоднократно были организованы праздники для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Шумерлинского детского дома «Елочка».
Предпринимательство активно проявляет себя в самых разных сферах нашей жизни, его представители — энергичные, инициативные люди, обладающие высоким профессионализмом. Почетными грамотами Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в 2014 году награждены директор ООО «ДПМК Шумерлинская» В.П. Васильев и директор ООО «Энергетик» П.П. Титов.
Уважаемые предприниматели, вы занимаетесь по-настоящему важной и ответственной работой, вносите весомый вклад в обеспечение социальной стабильности жителей района, создаёте новые рабочие места, обеспечиваете население необходимыми товарами и услугами. Это талант и одновременно большой труд, достойные уважения и поддержки. Желаем вам успешной реализации предпринимательских идей и процветающего бизнеса!
Е. Ялфимова,
гл. специалист-эксперт сектора отдела экономики, земельных и имущественных отношений
администрации района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий