50 лет книжного удовольствия

В далеком 1964 году для юных жителей Шумерли в здании Дворца пионеров радостно распахнула свои двери детская библиотека. Без преувеличения можно сказать, что на протяжении многих лет библиотека была «лучом света» в жизни детворы. Все эти годы библиотека копила и хранила книжные богатства, доверяя все тайны веков своим читателям. Здесь регулярно проводились громкие чтения, читательские конференции, обсуждения книг, помимо работы с читателями библиотека обслуживала детские сады, пионерские лагеря, организовывала передвижки. 
История библиотеки — это неразрывная цепочка судеб многих поколений, которые стояли у истоков и кто продолжает славную летопись сегодня. 50 лет – это целая жизнь, это история интереснейших воспоминаний, побед и поражений, трудностей и успехов. Это заслуга не только нынешних сотрудников, но в большой степени тех, кто стоял у её истоков.
Достойный пример для гордости и подражания – А.Л. Шинкаренко, заведующая детской библиотекой, которая проработала в этой должности с 17 октября 1964 года по 27 сентября 1979 года. Много сил и энергии отдала она становлению библиотеки. Число читателей постоянно росло, увеличивался книжный фонд библиотеки, приобреталась библиотечная мебель. Под ее руководством сложился дружный творческий коллектив. Л.А. Игнатьева и А.И. Кирюшина также внесли значительный вклад в развитие библиотеки. Заметный след в истории детской библиотеки оставила А.И. Кирюшина, вначале работавшая заведующей читальным залом, а затем заведующей. В 1974 году библиотеке было присвоено звание «Лучшая детская библиотека республики».
Со дня открытия библиотеки прошло 50 лет. Изменилось очень многое, через нее прошло несколько поколений читателей. Менялась и сама библиотека, пополнялись фонды, происходила смена кадров. Неизменным остается то, что большое книжное хранилище в городе являлось и является источником знаний, очагом культуры для многих поколений, жаждущих общения с печатным словом. Всем известны слова Д. С. Лихачева о значимости библиотек в культуре: «…если они возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, культура не погибнет в такой стране». Именно такой профессионал возглавляет нашу библиотеку в течение многих лет.
Более 30 лет отдала любимому делу Г.А. Клячкина, пройдя длинный путь от рядового библиотекаря до заведующей филиалом. Можно сказать, что детской библиотеке повезло: ею умело руководит человек, бесконечно преданный работе, по-настоящему влюбленный в профессию и в свою библиотеку. Трудовую деятельность Галина Анатольевна начала в 1976 году в качестве библиотекаря читального зала, затем решила попробовать себя в другой области, но любовь к книге вновь вернула ее на эту стезю. За долголетний, добросовестный труд Г.А. Клячкина отмечена многочисленными грамотами и благодарностями. А в 2013 году она удостоилась высокого звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».
Жизнь Г.А. Клячкиной, как и всего нашего сплоченного коллектива, наполнена планами и заботами. Под руководством городской централизованной библиотечной системы в лице директора Е.Е. Кашириной и заведующей филиалом Г.А. Клячкиной в 2005 году была открыта первая в городе модельная библиотека. С 2005 года городская детская библиотека им. С. Я. Маршака тесно сотрудничает с Государственным мемориальным историко-художественным музеем-заповедником В.Д. Поленова. Для эстетического и духовно-нравственного развития юных шумерлинцев руководством библиотеки в 2011 году было решено открыть мини-музей — коммуникативный просветительский центр пропаганды творчества художника.
В нашей библиотеке, в которой все располагает к приятному общению, всегда хорошо работали любительские объединения. Многие годы с успехом работают литературно-театральный клуб «Вдохновение», клуб общения для детей и подростков «Поговорим! Поспорим?», клуб юных любителей книги «Про-читай-ка!». Детская библиотека работает по направлениям семейного чтения «Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я!», здорового образа жизни «Дорога к доброму здоровью», по привлечению к чтению детей и подростков «Развитие творческого чтения» и гражданско-патриотическому воспитанию «Воспитать гражданина».
На сегодняшний день в библиотеке насчитывается 2119 пользователей, книговыдача составляет 39475 единиц, количество посещений — 17305, из них массовые мероприятия посетили 2156 человек. Количество названий периодики – 49 единиц. Детские библиотекари плодотворно занимаются созданием и разработкой электронных альбомов разной тематики.
Все годы работы библиотеки в ней трудились и трудятся настоящие профессионалы своего дела, люди, посвятившие себя служению книге и читателю. За успехи в работе коллектив библиотеки неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями разных ведомств.
В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать им творческого вдохновения и претворения в жизнь всех задуманных планов.
Т. Осипова,
библиограф библиотеки-филиала № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий