Вознаграждение за добровольную сдачу оружия

На Министерство внутренних дел возложена функция по организации добровольной сдачи оружия, незаконно хранящегося у граждан. В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия МВД по Чувашской Республике совместно с администрациями на районном уровне проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной (платной) основе.
В апреле в МО МВД России «Шумерлинский» с заявлением обратился 29-летний житель Шумерли, который просил принять ружье неизвестной марки и неизвестного калибра, которое он нашел в лесу недалеко от места расположения понтонного моста через Суру. Также в апреле с заявлением обратился 55-летний житель д. Шумерли, который просил принять самодельное стреляющее устройство, по внешнему виду схожее с револьвером, с пятью патронами, обнаруженными им в вещах брата, скончавшегося в октябре 2011 года. В настоящее время решается вопрос о вознаграждении.
Добровольная сдача оружия сможет обезопасить граждан от возможных противоправных действий, связанных с его применением, а также освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозку, передачу и ношение оружия. Ст. 222 УК РФ предполагает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
За более подробной информацией, а также за разъяснением порядка добровольной сдачи предметов вооружения и средств взрывания на возмездной основе можно обратиться в направление лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Шумерлинский». Адрес: г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 43, или по тел. 8 (83536) 2-29-90.

К сведению граждан

В соответствии с изменениями и дополнениями в ФЗ «Об оружии» с 2011 года транспортировка гражданского оружия за пределы Чувашской Республики осуществляется лишь по разрешению на транспортирование оружия, выдаваемому МО МВД России «Шумерлинский».
Е. Зарубина, врио инспектора НЛРР и КЧД и ОД МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий