Пример служения делу

Как бы ни менялись времена и ценностные приоритеты, патриотизм, гражданственность, служение своему делу
всегда остаются в системе непреходящих ценностей.
Ибо именно они обеспечивают основу существования любого
государства и гражданского общества. Воспитание этих качеств в ребенке – одна из основных задач, которую решает школа, используя богатый арсенал героических примеров истории и современности. Результат будет достигнут при условии, что учитель и сам показывает высокую степень ответственности и самоотдачи.Таким примером ежедневного служения своему делу без каких-либо претензий на высокую оценку со стороны, несомненно, является Валентин Васильевич Леонтьев, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 2. Всю свою трудовую деятельность он посвятил обучению и воспитанию молодежи и школьников.
С последнего курса высшего учебного заведения, как один из лучших студентов, В.В. Леонтьев был направлен учителем физики в среднюю школу села Можаров Майдан. Параллельно продолжал обучение в Арзамасском государственном педагогическом институте, который и окончил в июле 1971 г. Учитель физики и математики, завуч школы, первый секретарь райкома ВЛКСМ, заместитель директора профессионально-технического училища, начальник автошколы ДОСААФ, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности – вот перечень основных должностей, на которых плодотворно трудился В.В. Леонтьев.
В.В. Леонтьев обладает высоким личностным творческим потенциалом. Это стало основой совершенствования профессионального мастерства, достижения значительного успеха в педагогической деятельности. Большую работу учитель ведет по воспитанию у школьников потребности в здоровом образе жизни и физической культуре, воздействуя, в том числе, и положительным личным примером.
Невозможно переоценить вклад Валентина Васильевича в подготовку обучающихся, что позволяет школе из года в год выходить победителем и призером месячника оборонно-массовой и спортивной работы, добиваться высоких результатов в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок». Благодаря его неутомимой энергии стала возможной реализация республиканской экспериментальной площадки по созданию и апробации моделей кадетских школ и кадетских классов. Именно он был первым наставником кадетского класса в школе. Сегодня практика кадетского обучения отработана в штатном режиме. Валентин Васильевич осуществляет общую военно-прикладную подготовку обучающихся.
На протяжении многих лет учитель является организатором и руководителем военных сборов юношей 10-х классов школ города. Его профессионализм востребован и оценен муниципальной службой МЧС. Ежегодно команда школы под руководством В.В. Леонтьева делегируется от города на республиканские соревнования по пожарному спасательному спорту.
Своим немалым административным, педагогическим и жизненным опытом, накопленным за годы трудовой деятельности, педагог делится с коллегами, учащимися и их родителями. Валентин Васильевич — из категории людей, которые не ждут призыва о помощи, а сами ее предлагают. Главная черта его характера – это неравнодушие. Неравнодушие к своему делу, к проблемам коллектива, где он работает, к сегодняшнему настроению ученика и дальнейшей его судьбе. Это чувство сопричастности и личной ответственности за все то, что происходит вокруг. В своем стремлении быть всегда впереди, бескорыстно служить своему делу, учитель является примером в противостоянии столь распространенным сегодня апатии, цинизму и эгоцентризму. Именно поэтому В.В. Леонтьев пользуется заслуженным авторитетом коллег, родителей, учеников сегодняшних и бывших – уже состоявшихся зрелых граждан. Для многих из выпускников он остается любимым учителем.
Надо отметить, что Валентин Васильевич воспитал двух замечательных сыновей. Старший сын, Алексей, работает старшим государственным инспектором Управления ГИБДД Ямало-Ненецкого автономного округа. Младший сын, Никита, после окончания МАДИ проходит действительную военную службу в частях внутренних войск МВД в Москве. У дедушки Валентина, конечно, имеются и внуки.
Мы от всей души поздравляем Валентина Васильевича с юбилеем и желаем ему здоровья, энергии, тепла и позитива, любви и счастья. Мы гордимся, что в нашей школе работает такой человек!
Коллектив школы № 2.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий