Воспитатель из Шумерли признана лучшей

В Чувашии завершился республиканский конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года Чувашии-2014». Он проводился в 3 тура:
первый – заочный, второй и третий – очные.
В первом туре было задание «Интернет-ресурс».
25 участников конкурса разместили на личных страницах на сайте дошкольной образовательной организации авторские разработки, отражающие опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет. Первое конкурсное задание второго тура — «Творческая презентация». В  нем  участвовали 12 конкурсанток, набравших по итогам заочного тура наибольшее количество баллов. Это представители Алатырского, Батыревского, Красночетайского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Янтиковского районов, Алатыря, Новочебоксарска, Чебоксар и Шумерли.

В творческой презентации участницы раскрывали методическую и практическую основы заявленной темы. Второе конкурсное задание проходило в чебоксарском детском саду «Эрудит». Конкурсантки представили вниманию жюри различные виды совместной деятельности с детьми разных возрастных групп. По итогам двух взаимосвязанных мероприятий второго тура были определены 5 участниц, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге и вышедших в третий тур. В их числе – шумерлинка Татьяна Тетеревова (детский сад №19 «Родничок»).
Третий тур состоял из 2 мероприятий: мастер-класса со взрослыми и круглого стола. Участники мастер-класса сочиняли сказки, рисовали нетрадиционным способом, проводили мини-эксперименты.
Победитель конкурса был объявлен 30 апреля на торжественной церемонии чествования победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов: «Учитель года Чувашии», «Воспитатель года Чувашии», «Психолог года», «Социальный педагог года», «Самый классный классный». В торжественной церемонии награждения принял участие Глава Чувашии М.В. Игнатьев.
Самым лучшим воспитателем года Чувашии стала Татьяна Тетеревова, работающая в детском саду № 19 «Родничок». Она получила денежную премию в размере 100 тыс. рублей.

Т. Тетеревова:
«Мне посчастливилось принять участие в республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии-2014». Благодаря участию в конкурсе я получила шанс показать свои профессиональные умения, приобрела новые неоценимые навыки. Хочется поблагодарить организаторов, участников конкурса и членов жюри за приобретенный опыт и тёплую атмосферу».

Л. Котрунова, педагог-наставник:
«Татьяна Викторовна – мастер в своей профессии. Я с гордостью могу сказать это как наставник. 10 лет мы вместе решаем творческие задачи дошкольного воспитания и образования детей в детском саду «Родничок». Татьяна Викторовна прекрасно владеет современной методикой развития дошколят. Её занятия носят целенаправленный развивающий характер, в которые она вкладывает вдохновение, компетентность, добросовестность, тактичность, трудолюбие, высокую требовательность к себе и любовь к детям.
Как педагог Татьяна Викторовна считает, что надо сделать всё, чтобы маленький ребёнок не растерял своей неповторимости и уникальности, развивался, нашёл своё место в школьной, а потом и во взрослой жизни. В наше сложное в нравственном отношении время Татьяна Викторовна активно участвует в республиканском проекте по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, ведёт кружок «Благовест».

Выдержка из эссе Т. Тетеревовой:
«Профессия воспитателя – счастливая профессия. Потому что только воспитатель может увидеть становление души ребёнка, его характера, который этот ещё крохотный человек пронесёт через всю свою жизнь.
В моём представлении ребёнок похож на гусеничку. Он маленький и беззащитный. Кто-то просто «ползает по листочку», а кто-то, натерпевшись с детства обиды, ощетинится весь ядовитым пушком и не подпускает к себе никого. И только у воспитателя есть шанс помочь этой гусеничке превратиться в куколку, выпорхнув из которой, он станет бабочкой, но какой? Возможно, это просто обычная, но такая нужная крапивница. Но особенно радостно, когда после всех твоих усилий на свет появляется редкий махаон.
Разве это не может вызвать восторг?! Разве это не самое большое счастье — быть воспитателем, быть второй мамой для множества детей?! Детей, которые ждут встречи с тобой, радостно встречая тебя блеском своих лучистых глаз.
Быть воспитателем – это и есть самое большое достижение моей жизни!».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий